Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 386

Claudianus Claudius

Classici, Letteratura

s.d.e. [ma Milano, 1502 ca].

In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, sporadiche fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato realizzato con carta marmorizzata antica. Nota manoscritta al verso dell'ultima carta.