Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 368

Caesar Gaius Julius

Classici, Letteratura

Venetiis, 1539. (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Bartholomaei de Zanettis Casterzagensis [...], Anno Domini 1538 Mense Maij.

In-8° (mm 153x110). Pagine [60], 511, [64], 1 bianca con numerose illustrazioni in legno nel testo. LEGATO CON: Id., Commentarios de bello gallico. Venetiis: s.e., 1538. Pagine [8], XC [i. e. LXXXVII, 1 bianca. Esemplare gorato e tarlato, con restauri agli angoli esterni delle prime due carte. Alcune pagine marginalmente strappate, altri minori difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Numerose postille passim, alcune note di possesso cassate al frontespizio.

Seconda edizione con il commento di Glareano, la prima ad essere stampata in Italia. La seconda parte, con il Commentarios de bello gallico ac civili Henrici Glareani, ha proprio frontespizio. Sander I, 1519.

EUR 170,00