Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 388

Colletta Pietro

Naples
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I (-IV).

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.

4 volumi in-8° (mm 180x118). Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Sguardie rinnovate.

(4)

Edizione stampata a Capolago, nello stesso anno di quella fiorentina, della Storia di Napoli del Colletta, uscita postuma a cura di Gino Capponi. Aprendosi su un periodo cruciale della storia contemporanea, e toccando vicende ancora vive nel ricordo dei patrioti, l'opera suscitò - come la Storia d'Italia del Botta - numerose polemiche.