Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 389

Conestaggio Girolamo

Storia, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.

In-4° (mm 200x148). Pagine [20], 373, 1 bianca. Frontespizio inciso, purtroppo leggermente rifilato entro la battuta della lastra. Copia lievemente e uniformemente brunita, con piccoli restauri all'occhietto. Legatura moderna in piena pergamena rigida. Parzialmente allentata.