Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
151 / 180  of 1508 LOTS
San Pietro / San Bartolomeo / San Simone.
Lot 151

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

1510 ca.
Bulino. mm 115/117x72. Bartsch , 87,94,97. New Hollstein , 87,94,97.  Con la lettera "L" incisa [..]
Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.
Lot 152

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533) [da]

Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una [..]

Fine XVI-inizio XVII secolo.
1) Bulino. 277x225. Bartsch, 31. New Hollstein, 31 (copia).  Copia nello stesso verso dell'originale [..]
Veduta Intiera Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di S. Pietro in Vaticano.
Lot 153

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta Intiera Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica [..]

1765.
Acquaforte. mm 470x695. Foglio: mm 575x815. Firmata in basso a destra. Da Vedute delle quattro principali basiliche [..]
Battaglie navali della flotta toscana contro i turchi.
Lot 154

Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690)

Da Fulvio Fontana, I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
Acquaforte.mm  183/188x255/260. Foglio: mm 280/285x425. Lotto di sei tavole, con il monogramma dell'artista [..]
La nascita di Adone (Il mito di Cinira e Mirra).
Lot 155

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

1544.
Bulino. mm 317x432.  Foglio: mm 325x435. Bartsch, 12. Massari (Tra Mito ed Allegoria), 105.  Ferrara- [..]
Colonna Antonina con fragmenti di uno degli Obselischi ch'erano nel Mausoleo di Augusto.
Lot 156

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567) [attribuito a]

Colonna Antonina con fragmenti di uno degli Obselischi ch'erano [..]

Da Speculum Romanae Magnificentiae.
Bulino. mm 465x330. Foglio: mm 520x340. Bartsch, 418. Hülsen, 31a.  Sulla base della colonna " [..]
Due tavole da Grotteschi con trofei di guerra.
Lot 157

1550-1553.
Bulino. mm 250/258x174/177. Foglio: mm 268/280x190. Bartsch, 434, 447. Prima e quattordicesima tavola da Grotteschi [..]
Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.
Lot 158

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canali [..]

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: 350x488. Succi (1986), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem.
Lot 159

1742-1754.
Acquaforte. mm 275x430. Foglio: 355x515. Succi (1986), 42. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis.
Lot 160

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x420. Foglio: 355x510. Succi (1986), 18. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos.
Lot 161

Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios [..]

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x423. Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 22. Al margine in basso il titolo latino e a destra [..]
Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.
Lot 162

1742-1754.
Acquaforte. mm 268x428.  Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 24. Al margine in basso il titolo latino e a [..]
Lot 163

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x427. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 30. Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, [..]
Lot 164

Hinc ex F. F. Discalceatorum Templo, illinc ex S. Simeone [..]

1742-1754.
Acquaforte.mm 277x430. Foglio: mm 375x545. Succi ( 1986), 15. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium.
Lot 165

Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem [..]

1742-1754.
Acquaforte. mm 270x430. Foglio. mm 374x535. Succi (1986), 13. In basso il titolo in latino e il numero “XI” [..]
Coppia di angeli musicanti.
Lot 166

Coppia di angeli musicanti.

Tempera e pittura oro su tela. cm 30x25. Coppia di piccoli dipinti raffiguranti un angelo che suona il liuto [..]
Lotto di tre vues d'optique.
Lot 167

Lotto di tre vues d'optique.

1760 ca.
1) Vue perspective de l'Hôtel des Ambassadeurs, à la Cour d'Espagne prise du côté [..]
Quindici carte da gioco Fratelli Solesi Genova.
Lot 168

1778 ca.
Xilografia in coloritura. mm 85x57. Lotto di quindici carte da gioco composto dai quattro Re, dalle quattro Regine, [..]
EUR 480,00
Undici carte da gioco.
Lot 169

Undici carte da gioco.

XVIII secolo.
Xilografia in coloritura. mm 83x55. Raccolta di undici carte da gioco di fabbricazione francese con ad alcune [..]
Diorama o teatro in miniatura, Festa barocca.
Lot 170

Martin Engelbrecht (Augusta, 1684 - 1756)

Da invenzioni di Jeremias Wachsmuth. 1745.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 190x205 (tavola di proscenio). mm 170/173x205 (tavole in sequenza). Al [..]
Il dilettevol giuoco del pellegrinaggio d'amore.
Lot 171

Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735)

1657-1718.
Acquaforte. mm 380x540. Foglio: mm 427x605. Sulla lastra in basso a destra la firma "FMFrancia fece". [..]
Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon mercato,à due bolognini / l'una.
Lot 172

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon [..]

1684.
Acquaforte. mm 193x270. Foglio: mm 203x276. Bertarelli , 198. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra [..]
Conversazione considerabile.
Lot 173

Conversazione considerabile.

Acquaforte. mm 252x417. Foglio: mm 295x430. Sulla lastra in basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv." [..]
Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di guerra.
Lot 174

Il corriere in lontananza aspettato dagl'appassionati di g [..]

1692.
Acquaforte. mm 182x257. Foglio: mm 305x450. Bertarelli, 229. Varignana, 316. Firmata e datata sulla  [..]
Il soldato.. osserva quel che fa.
Lot 175

1693.
Acquaforte. mm 197x275. Foglio: mm 305x445. Bertarelli, 235. Varignana , 324. Firmata e datata sulla lastra [..]
Chi l?intende/Chi non l?intende/Chi non la vuole  intendere.
Lot 176

Chi l?intende/Chi non l?intende/Chi non la vuole intender [..]

Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm 295x445. Bartsch , 41. Varignana, 240. Firmata in basso a sinistra “Gioseffo [..]
EUR 480,00
EL MONDO AL REVES.
Lot 177

Niccolò Nelli (Venezia, ) [da]

EL MONDO AL REVES.

1560 ca.
Acquaforte e bulino. mm 367x467. Foglio: mm 402x510. In alto al centro il titolo e nei cinque registri sottostanti [..]
EUR 1.600,00
Cinque tavole da Storie di Noè.
Lot 178

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) [attribuito a]

Remondini Bassano, 1768 ca.
Acquaforte. mm 403/420x525/528. Foglio: mm 450x560/570. Con il montaggio: mm 580x700. Zotti Minici, 275, 277-280. [..]
Quattro piccoli shunga.
Lot 179

Quattro piccoli shunga.

Nishike-e, xilografia a colori. Formato: Yatsugiri-ban, mm 92x121 (ciascun foglio). Piccoli esemplari di quella [..]
Hanafubuki (Tempesta di petali di ciliegio al vento).
Lot 180

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Yoshu Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

1899
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 365x248. Firmato: Y?sh? con toshidama in rosso [..]
151 / 180  of 1508 LOTS