Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

91 / 120  of 705 LOTS
Lot 822

Raccolta di 6 Sonate per pianoforte con accompagnamento di Violino e Violoncello.

Non datato (inizio XIX secolo).
Manoscritti musicali. Parti staccate. Sei fascicoli, ognuno dei quali conserva una Sonata (numerazione di mano [..]
Lot 823

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al M° Francesco Siciliani insieme al progetto per 'Atomtod'.

Datato 4 marzo 1964.
Dattiloscritti a inchiostro nero e blu. Firma a inchiostro nero. 6 pagine in totale. Lettera su carta intestata [..]
Lot 824

N. 26 / Pieni per l'Organo del P. / Martini.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Spartito per organo. Carte [24] scritte recto e verso . Manoscritto a inchiostro nero [..]
Lot 825

1 lettera e 1 biglietto, autografi firmati.

Datati 1902-1910, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Testi in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Thomas Ambroise. Lettera [..]
Lot 826

Cartolina viaggiata autografa firmata.

Datata 30 gennaio 1985.
Lot 827
L'allievo di Giuseppe Verdi

Trascrizione autografa di Emanuele Muzio del 'Il rivale salvar tu dei' nell'Opera 'I Puritani' Scritta pel Teatro Italiano in Parigi Dal M. V. Bellini

Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). 18 carte. Spartito [..]
Lot 828

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.

Datata 4 gennaio 1963, Venezia.
Manoscritto a inchiostro verde. 1 carta scritta al recto . Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Lot 829
Pavarotti e i suoi primi contatti con il Teatro alla Scala

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Ghiringhelli.

Datata 8 ottobre 1964, Ginevra.
Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte scritte al recto su carta intestata "Hotel Lutetia [...] Geneve". [..]
Lot 830

Lettera autografa firmata.

Datata 21 novembre 1829, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 187x125 mm.
Lot 831

12 Variazioni / composte dal Sig.r Perrucchini [...].

Datato 9 agosto 1810.
Manoscritto musicale. Sparito per pianoforte. Carte [9]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a [..]
Lot 832

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

Datata 20 dicembre 1872, Cremona.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 207x135 mm.
Lot 833

Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.

Datata 19 gennaio 1969.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso . Testo in francese. Fori di classificatore al [..]
Lot 834

Datata 22 dicembre 1882 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 80x140 mm.
Lot 835

Datata 8 settembre 1895 (da timbro postale).
Lot 836

Cartolina postale viagggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.

Datata 31 luglio 1899 (da timbro postale)
 Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 140x90 mm
Lot 837

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata all'avv. Lepore Riccioni, Buenos Aires.

Datata 8 giugno 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. Francobollo conservato. Dimensioni: 80x140 mm.
Lot 838

Lettera autografa firmata.

Datata 29 novembre 1919
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / Toscana". 1 carta scritta [..]
Lot 839
La prima rappresentazione assoluta di Turandot

Turandot - Locandina. Toscanini - Teatro alla Scala.

25 aprile 1926.
Dimensioni: 380x280 mm ca. SI AGGIUNGONO: 42 locandine del Teatro alla Scala (1 con firma autografe) . Datate [..]
Lot 840
Lettera in musica

Curiosa lettera autografa firmata con citazioni musicali.

Datata 23 ottobre 1853, Trieste.
Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (24 pentagrammi). Su carta azzurrina. Alcuni brevi strappi [..]
Lot 841
Musica da Camera - Inizio XIX secolo

Trois Duos concertants pour Violon et Alto Composés et dédiés à Sa Majesté Charles IV Roi d?Espagne [...].

Paris, Imbault s.a. Numero di lastra 890.
In folio (340x250 mm). Parti staccate dell’Alto e del Violino. Fascicoli non legati (precedentemente rilegati, [..]
Lot 842

4 lettere autografe firmate e 1 biglietto inviate al baritono Ettore Nava.

Fine anni '30 ? inizio anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Buste conservate. Dimensioni varie.
Lot 843

25 marzo 1981.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 104x144 mm. SI AGGIUNGE: Ernst Thomas.  Lettera dattiloscritta [..]
Lot 844
Arturo Toscanini e il Teatro alla Scala.

Locandina di concerto.

Datata 3 giugno 1905.
Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata [..]
Lot 845

Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason.

Datata 30 marzo s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. [..]
Lot 846

Datata 6 luglio 1964 (?), Roma.
Manoscritto a inchiostro rosso. 2 carte, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Lot 847

Biglietto di ringraziamento autografo firmato.

Datata 5 aprile 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Testo in francese. Dimensioni: 85x132 mm.
Lot 848
Le prime IMU - Bologna e la tassa sulla casa

Datato 5 luglio 1415 e 1418, Bologna.
Lot 849
Famiglia Pitti - Firenze

Nomina di Luca Pitti a Commisario di Poppi nel Casentino.

Datato ottobre 1440.
1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Sigillo conservato solo in [..]
Lot 850

Comoediae.

(Al colophon:) [Padova: Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474.
In-folio (mm 284x192). Carte [102] (di 104). Segnatura: a 10 (-a1-a2) b 10 c-m 8 n 4 . Testo in carattere [..]
EUR 4.000,00
Lot 851

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

3 volumi (su 4) in-folio (mm 315x225). Volume I: Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a 10 b 8 c-l 10 [..]
EUR 5.000,00
91 / 120  of 705 LOTS