Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Paër Ferdinando : Lettera autografa firmata. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 830

Paër Ferdinando

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata.

Datata 21 novembre 1829, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Dimensioni: 187x125 mm.

"J'espère bien de pouvoir aller jouir de vos réunion musicales, et surtout votre beau talent [...] de obliger à tenir son piano en bon état... Il me semble que cette aimable jeune personne ne peut pas avoir plaisir à se servir d'un instrument en si mauvais état [...]".