Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Poulenc Francis : Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 833

Poulenc Francis

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.

Datata 19 gennaio 1969.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: 210x135 mm.

Di argomento lavorativo. Si parla dell'opera "Les mameles de Tirésias" e di una collaborazione di Poulanc con il Teatro alla Scala e relativo compenso.