Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Puccini Giacomo : Lettera autografa firmata. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 838

Puccini Giacomo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata.

Datata 29 novembre 1919

Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / Toscana". 1 carta scritta al recto. Un risarcimento con minima perdita di testo. Dimensioni della lettera: 230x157 mm. Dimensioni della cornice: 275x200 mm.

"Con dolore, pensando a Lei, ho appreso la triste notizia. E' irreparabile e perciò bisogna rassegnarsi [...]".