Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Toscanini Arturo : Locandina di concerto. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 844

Arturo Toscanini e il Teatro alla Scala.

Toscanini Arturo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Locandina di concerto.

Datata 3 giugno 1905.

Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata al Direttore generale della Scala Angelo Scandiani. Datata 25 aprile 1922, New York (fori di classificatore al margine sinistro).

II DOCUMENTO: Nella lunga lettera in francese il celebre baritono ricorda quando cantò alla Scala con Giuseppe Verdi (fu Jago e Falstaff) e parla lungamente di Toscanini.