Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

121 / 150  of 705 LOTS
Lot 852
Simon Vostre, 'Le premier libraire qui paraisse avoir publié des Heures à gravure'

Heures a l'usaige de Romme.

[Parigi]: [Philippe Pigouchet per] Simon Vostre, 8 agosto 1497.
In-8° (mm 160x110). Carte [87] (di 90). Segnatura: a-k 8  (-d4, d5, g1) l 10 . Testo in carattere gotico [..]
Lot 853

De corporis nevis.

Non datato ma Firenze, inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x148). Carte [6], la prima e l'ultima bianca. Buona conservazione. Cartonato [..]
Lot 854

Raccolta di 5 pergamene.

Datate XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Conservati sigilli in piombo e nastri. Alcuni forellini. Fogli in cornice. Dimensioni [..]
Lot 855

Non datato ma XVI secolo.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 252x176). Carte [14]. Testo in rosso e nero con note musicali pentagrammate [..]
Lot 856

Atto notarile relativo ad 'Aeneas Jacobus de Larmberteschi civis et draperius Bononiae'.

Datato Bologna 1528.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 290x180). 1 bifolio, scritto recto e verso in latino in inchiostro [..]
Lot 857

Statutum civis Linguilia.

Non datato ma metà del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 118x87). Carte [4], 50 [i.e. 49 per salto nella numerazione] numerate a penna, [..]
Lot 858

Secreto utiliss: et presto per levar ogne sorte de macchie sop.a ogne sorte de drappi?

Non datato ma 1580 ca.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 156x112). Carte [12] tenute insieme da uno spago, solo 4 manoscritte. Macchie [..]
Lot 859

Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile.

Datato 'die octavo mensis junij millesimo quingentesimo octuagesimo primo'.
Manoscritto su pergamena con miniature in china, acquerello e oro zecchino a cornice del testo. Testo in latino. [..]
Lot 860

[Atti del Capitolo della Cattedrale di Fermo. Famiglia Gigliucci. Giuspatronato dell'Altare dei Santi Jacopo e Giuseppe nella Chiesa dei santi Cosma e Damiano].

Fermo, 1583-1621.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 230x170). Carte [3], 2 bianche, [20], 8 bianche, [8], 45 bianche. Vergate [..]
Lot 861
Certificati di credito bancario - XVII-XVIII secolo

Monti della Città di Firenze - 3 documenti.

Firenze, XVII-XVIII secolo.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 220x265 ca.). Stemmi medicei. Una piccola mancanza al documento [..]
Lot 862

Relazioni sui conclavi dei Papi.

XVII Secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 268x195). Carte [293]. Esemplare in ottimo stato. Legatura ottocentesca in [..]
Lot 863

Diploma di Commendatore dell'Ordine Gerosolimitano.

Datato 7 settembre 1610, Praga.
Splendido documento pergamenaceo vergato a 18 righe. Testo in tedesco. Conservato anche il sigillo in ceralacca [..]
Lot 864

Discorso dell'Eloquenza / [...] dedicato / All'Ill.mo R.mo S.re Ill. Conte Cosimo della / Gherardesca Vescovo di Colle.

Datato 1616.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte [1] bianca, [13], [2] bianche. Testo in italiano. Carte in pergamena dell'epoca. [..]
Lot 865

Miscellanea di testi sui conclavi e di argomento religioso.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 270x195). Contiene 7 opere: La giostra papale . Pagine [24]. Appendice fatta [..]
Lot 866

Annotazione autografa (6 righe) su quaderno di ricevute.

Datata 11 settembre 1663.
Manoscritto a inchiostro nero. L’annotazione autografa di Baldinucci, pittore, critico e storico d’arte, [..]
Lot 867
Le vicende del Feudo di Meleti e dei suoi feudatari, i Filiodoni

Inventario tutelare della eredità del fu Co: Danese Filiodoni rogato dal Causidico Collegiato Carlo Maria Mantegazza.

11 giugno 1671.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 270x185). Pagine 348 numerate da mano coeva, [8]; conservate slegate [..]
Lot 868

Miscellanea di scritti di argomento politico.

Fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 298x210). Contiene 12: Foedus Auguste contractum inter plerosque Imperi Electores [..]
Lot 869
Alcune curiosità: dalle erbe emollienti alle feste da ballo.

Raccolta di 9 carte contenenti varie curiosità.

XVIII-XX secolo.
Documenti manoscritti e a stampa. Da vedere. Dimensioni varie.
Lot 870

Libello esoterico.

Non datato ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150 circa). Carte [20], bianche la prima e l'ultima. Vergato da un'unica [..]
Lot 871
Curiosità fiorentine

Miscellanea di manoscritti di argomento storico.

XVIII secolo
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 718. Cartonatura antica. Dimensioni: 310x215 mm.
Lot 872
Lotto di 3 manoscritti religiosi

Non datato ma XVIII secolo.
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 186x135). Carte [44]. Testo in rosso e nero con alcuni pentagrammi musicali. [..]
Lot 873

Relazione del Cavalier Erizzo Ambasciatore di Venezia alla S.Sede ne' Due Pontificati d'Innocenzo XII e Clemente XI.

Venezia, 1702.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 268x200). carte 2 bianche, [46], [2] bianche. Ottimo stato di conservazione. [..]
Lot 874
Certificati di credito bancario XVIII secolo

2 monti fiorentini.

Datati 1727 e 1757.
Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte (mm. 200x265). Stemmi medicei. 1 bollo ad inchiostro. [..]
Lot 875

Album amicorum di Conrad Pestalozzi Camerling.

Amsterdam, Den Haag, Haarlem, Rinteln, 1739-1781.
Manoscritto cartaceo e pergamenaceo in-8° oblungo (mm 178x105). Carte 3 bianche, [1] con lo stemma della [..]
EUR 6.000,00
Lot 876

Instruzione alli Commissari per ricevere l?informazioni e compilare validamente i processi delli miglioramenti delle dignità, comende, e membri del Sacro Ordine Gerosolimitano.

1745.
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 218x169). Carte [2] bianche, 25. Vergato da un'unica settecentesca [..]
Lot 877

Testo di medicina intitolato 'De Corpore Humano'.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 57 pagine numerate. Testo in latino con alcune correzioni e cancellature. Brossura [..]
Lot 878

Pergamena con intestazione 'Petrus Leopoldus I'.

Datata 1769.
Manoscritto su pergamena. Testo in latino. In cornice. Spago originale conservato con sigillo di S. Stefano. [..]
Lot 879
con 5 graziosi acquerelli

Napoli, 29 settembre 1776.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 265x203). Pagine 91, [1] con 5 graziosi acquerelli rilegati in fine. Testo [..]
EUR 5.000,00
Lot 880

Istituzioni del Gius. Canonico [...] / Istitutionum Imperalium [...].

1796-1797.
Manoscritto a inchiostro nero. 370 carte ca. non numerate. Legatura in mezza pergamena. Alcuni fori di tarlo [..]
Lot 881

'Real provision por parte de la insinuada Dona Franzisca de Allende'.

Valladolid 1806.
Manoscritto a inchiostro nero con intestazione "Don Carlos por la gracia de Dios [...]". Alcuni bolli [..]
121 / 150  of 705 LOTS