Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Testo di medicina intitolato 'De Corpore Humano'. Medicina  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 877
Medicina

Testo di medicina intitolato 'De Corpore Humano'.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 57 pagine numerate. Testo in latino con alcune correzioni e cancellature. Brossura coeva un poco sciupata. Carte interne in buono stato. Dimensioni: 235x180 mm.

Il testo è suddiviso in capitoli, tra cui: De partibus abdominis, De thoracis partibus, De Febribus, De capite ecc.