Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 855
Antifonario, Religione, Musica, Religione, Musica, Teatro, Spettacolo

Non datato ma XVI secolo.

Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 252x176). Carte [14]. Testo in rosso e nero con note musicali pentagrammate e 12 capilettera rossi. Legatura in pelle marocchina con filetti e decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Ex libris applicato al contropiatto anteriore.