Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

211 / 240  of 705 LOTS
Lot 942

Firenze: nello stabilimento posto nei fondacci di Santo Spirito, 1835.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 490x325). Carte [4] di occhietto e frontespizio e 159 tavole numerate 1-99, [..]
Lot 943

2 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 256x352). 2 frontespizi, 1 dedica incisa, 2 carte di introduzione in [..]
Lot 944

Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grece et du Levant, fait aux années 1675 & 1676 [...]. Tome 1 (-2).

A Amsterdam: chez Henry & Theodore Boom, 1679.
2 volumi in-12° (mm 133x73). Pagine [20], 456; 322, [12], 323-489, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
Lot 945

[Journées Pittoresque des Edifices de Rome Ancienne].

Romae: in aedibus Capitolinis, 1800-1834.
Raccolta di 21 volumi in-4° oblungo (mm 345x260) in barbe legati in brossura coeva azzurra delle Journées [..]
Lot 946

Florence: imprimé par Joseph Tofani et compagnie, 1801.
In-8° (mm 200x130). Pagine 208 con 26 carte geografiche ripiegate fuori testo. Grande gora ad alcune carte [..]
Lot 947

Journal fait en Grèce pendant les annèes 1825 et 1826.

Bruxelles: H. Tarlier, 1827.
In-8° (mm 202x120). Pagine [4], IV, 275, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 3 tavole ripiegate [..]
Lot 948

Voyage de Dalmatie, de Grece, et du Levant [...]. Traduit de l'anglois. Tome premier (-second).

A La Haye: chez Rutgert Alberts, 1723.
2 volumi in-12° (mm 162x88). Pagine [2], XII, 352, 1 carta bianca, 353-358; [2], 332 con 96 tavole incise [..]
Lot 949

A Paris: chez Pougin, 1795.
In-8° (mm 200x120). Pagine XII, 206, [2]; 256, [4], con 2 tavole incise. Gore d'umidità e alcune macchie [..]
Lot 950

London: Longman, Rees, Orme, Brown and Green; Edimburgh: Black, 1829.
2 volumi in-4° (mm 270x175). Carte [5] (2 occhietti, 2 frontespizi e 1 dedica) con nel complesso 64 tavole [..]
Lot 951

London: Fisher, Son & Co., s.d. [1840 ca.]
In-4° (mm 265x207). Pagine 154, [2] + 1 frontespizio figurato, 63 belle tavole di vedute protette da veline [..]
Lot 952

The Rhine, Italy and Greece. In a series of drawings from nature by Colonel Cockburn, Major Irton; Messrs. Bartlett, Leitch and Wolfensberger. With Historical and Legendary Descriptions.

London: Fisher, Son & Co., [1841]
2 parti in 1 volume in-4° (mm 268x207). Pagine 76; 90, [2] con 2 antiporte e 71 tavole fuori testo. Arrossature [..]
Lot 953

The Chinese Empire illustrated: being a series of views from original sketches, the scenery, architecture, social habits, &c..., by Thomas Allom.

London: London Printing and Publishing, s.d. [1859?].
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 275x205). Pagine XII, [2], 5-184; 140, [2] con 162 (di 163) tavole incise [..]
Lot 954

Teatro comico fiorentino contenente XX delle più rare commedie citate da' Sig. Accademici della Crusca. diviso in tomi sei. Tomo I (-VI).

In Firenze [ma Venezia]: S.e., 1750.
6 volumi in-8° (mm 192x135). Ciascuna parte e ciascuna commedia con proprio frontespizio, su tutti incisa [..]
Lot 955

In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750.
2 volumi in-8° (mm 202x126). Pagine LX, 256; 259-594, con 2 frontespizi calcografici e 43 tavole di ritratti [..]
Lot 956

Teatro ebraico ovvero scelta di tragedie tratte d'argomenti ebraici, parte tradotte dal francese e parte originali italiane. Tomo primo (-terzo).

In Venezia: appresso Pietro Valvavense, 1751-1752.
3 volumi in-8° (mm 180x122). Pagine XVI, 368; 320; 334, [2]. Frontespizi stampati in inchiostro rosso e nero. [..]
Lot 957

In Venetia: appresso Giacomo Antonio Somasco, 1607.
In-4° (mm 198x142). Pagine [16], 406. Senza il ritratto dell'Autore in antiporta e l'ultima carta bianca. Marca [..]
Lot 958

Lettere.

In-4° (mm 200x145). Carte [12], 155, 1 bianca. Con un bel ritratto in ovale di Isabella Andreini inciso in [..]
Lot 959

In Venetia: Appresso Gio. Battista Combi, 1617.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 140x90). Carte [12], 168; pagine 208. Marca dello stampatore ai frontespizi, [..]
Lot 960

In Venetia: Appresso Gio. Battista Combi, 1620.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x105). Pagine [24], 268, 2 carte bianche; 180. Marca dello stampatore ai [..]
Lot 961

Lettere [...]. Aggiuntovi di nuovo li Raggionamenti piacevoli dell'istessa [...]. Di nuovo ristampate, & con ogni diligenza ricorrette.

In Venetia: Appresso li Guerigli, 1647.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 146x75). Pagine [26], 15-487,[3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio entro [..]
Lot 962
Le prime 3 importanti opere del Comico Fedele

Lo schiavetto. Comedia.

In Venetia: nella stamperia di Gio. Battista Ciotti, 1620.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 145x90). Pagine [16], 208, [8]. Con un ritratto dell'Autore a piena pagina [..]
Lot 963
Con dedica autografa dell'Autore

Edippo tragedia.

In Padova: per Lorenzo Pasquatto, 1565.
In-4° (mm 218x160). Carte [4], 63, perduta l'ultima bianca. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera [..]
Lot 964

Cavalerie della città di Ferrara. Che contengono il Castello di Gorgoferusa. Il Monte di Feronia. Et il Tempio d'Amore.

In Venetia: Appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra fratelli, 1567.
In-8° (mm 150x105). Pagine 261, [19]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Buona copia, con qualche [..]
Lot 965

Comedia [...] intitolata Li Suppositi.

(Al colophon:) Stampata in Ariminio: per Hieronymo Soncino, 1526.
In-12° (mm 135x70). Carte XLVII, 1 bianca. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta [..]
Lot 966

Notizie istoriche de' comici italiani che fiorirono intorno all'anno MDL fino a' giorni presenti [...]. Tomo primo (-secondo).

Padova: per li Conzatti, [1782].
2 volumi in-12° (mm 180x95). Pagine XII, [2], 305, [3]; 291, [9]. Antiporta allegorica incisa in rame nel [..]
Lot 967

S.l. [ma Venezia]: S.e., 1642.
Album in-folio (mm 305x200). 1 frontespizio figurato e 22 (di 23) tavole incise in rame di dimensioni medie di [..]
Lot 968

Le pazzie de' savi, overo il Lambertaccio, Poema tragicoeroicomico.

In Bologna: Presso gli Eredi di Antonio Pisarri, s.d. [ma post 1690].
In-12° (mm 140x75). Pagine 299, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Allentato internamente e con una [..]
Lot 969
Con le splendide illustrazioni del Callot

Il Solimano tragedia.

(Al colophon) In Firenze: Nella stamperia di Pietro Cecconcelli, 1620.
In-4° (mm 220x155). Pagine [4], [12], 162, [2] con un frontespizio allegorico e 5 splendide tavole a doppia [..]
EUR 1.600,00
Lot 970

La Vedova comedia facetissima.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568.
In-8° (mm 150x93). Pagine [16] (l'ultima carta bianca), 96. Tracce d'uso al frontespizio, dove pure è [..]
Lot 971

In Fiorenza: nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1632.
In-4° (mm 208x142). Pagine [8], 86, [2] con un frontespizio figurato e 20 vignette a mezza pagina incisi [..]
211 / 240  of 705 LOTS