Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

271 / 300  of 705 LOTS
Lot 1002

In Firenze: per Dom. Ambrogio Verdi ad istanza di Gio. Angiolo Targioni, 1720.
In-8° (mm 153x100). Pagine 63, [1]. Fregio xilografico in fine. Ottimo esemplare in cartonatura coeva con [..]
Lot 1003

Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfrè, 1754.
In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 175, [1] con 1 tavola calcografica ripiegata in fine. Marca dello stampatore [..]
Lot 1004

La Vittoria, tragedia...

In Parma: nella stamperia di Erasmo Viotti, 1605.
In-4° (mm 220x160). Pagine [8], 103, [1]. Grande impresa dell'Accademia degli Innominati di Parma incisa [..]
Lot 1005

Gl'intrighi amorosi. Commedia villesca del Desioso Insipido sanese. Recitata in Siena l'anno 1584.

In Siena: alla Loggia del Papa [Luca Bonetti], 1587.
In-8° (mm 132x92). Pagine 70, [2]. Impresa del Desioso incisa in legno al frontespizio e degli Accademici [..]
Lot 1006

Assetta, commedia rusticale di Bartolommeo Mariscalco, della Congrega de' Rozzi. Arricchita d'un copioso indice d'altre commedie di questo genere, e d'una spiegazione per alfabeto di molte voci oscure o corrotte.

In Marocco [ma Parigi]: presso l'Anonimo Stampator del Divano. Et se vend à Paris, chez Prault Fils [...] et chez Tilliard [...], 1756.
In-8° (mm 191x125). Pagine 138, 1 carta bianca in fine. Piccolo fregio al frontespizio e ornamenti tipografici [..]
Lot 1007
Poemetto del Saltarin du roi

La presa e il giuditio d'amore, diviso in quarto libri composto.

In-8° (mm 142x94). Pagine [24], 365 [i.e. 363], [1], senza le 4 carte finali censite in SBN. Ampie gore d'acqua [..]
Lot 1008

L'infecondità feconda d'Anna santissima madre della madre di Dio. Sacroscenica.

In Roma: appresso Guglielmo Facciotti, 1628.
In-12° (mm 135x75). Pagine 119, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e ornamenti tipografici [..]
Lot 1009

Théâtre complet. Tome premier (-neuvième).

A Kehl: de l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785.
9 volumi in-8° grand papier fin (mm 250x155). Pagine [4], X, [2], 464; [8], 441, [3]; [4], IV, 433, [3]; [..]
Lot 1010

L'Almerigo tragedia.

In Reggio: appresso Hercoliano Bartholi, s.d. [ma 1590].
2 parti in 1 volume in-8° (mm 142x82). Pagine [10], 191, [1]. SEGUE: Id. , Discorso della tragedia. In [..]
Lot 1011
Lotto di 21 almanacchi toscani

Almanacco toscano.

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1793-1830.
21 annate dell'almanacco toscano in vari formati: da 1793 al 1795; 1797; 1799; 1800; 1804; 1807; 1815; 1816; [..]
Lot 1012
Lotto di 15 almanacchi toscani

Almanacco toscano.

Firenze: nella stamperia Granducale, 1832-1859.
15 annate dell'almanacco toscano in-12° (misure medie: mm 140x90). 1832; 1835; 1837; 1841; 1843; 1844; 1847; [..]
Lot 1013

A La Haye: De l'Imprimerie de H. Scheurleer, 1756.
2 volumi in-12° (mm 157x93). Pagine 16, 224, [8]; [2], 200, [4]. Frontespizi con piccoli fregi xilografici [..]
Lot 1014

Atlas de la Monarchie Prussienne.

Londres [ma Parigi]: S.e. [Lejay fils], 1778.
In-folio (mm 426x275). Pagine [4], 4 con 10 carte geografiche a doppia pagina numerate e 93 tavole numerate di [..]
Lot 1015

Atti degli apostoli.

[Milano]: Edizioni della Conchiglia, 1944.
In-4° (mm 325x225). Pagine [156] a fascicoli sciolti. Con illustrazioni litografiche ai margini del testo [..]
Lot 1016

Beatae Mariae Virginis Officium.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo [..]
Lot 1017

Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum [...]. Pars hiemalis (-autumnalis).

Urbini: typis Venerabilis Cappellae Sanctissimi Sacramenti apud Antonium Fantauzzi, 1730.
4 volumi in-4° (mm 260x180). Pagine [32], 632 [ma 631, manca la carta mm4), CCLVI ( Pars hiemalis ), [8]; [..]
Lot 1018

Breviarium Romanum.

Parisiis: Apud Gauthier frates, 1829.
4 volumi in-8° (mm 173x97). Bella legatura coeva in marocchino verde alle armi di Pio VIII con piatti inquadrati [..]
Lot 1019

Capitoli dell'Arciconfraternita della redenzione dei cattivi di Sicilia.

Palermo: per Barravecchia, 1805.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Pagine 147, 3 bianche; [2], 23, [1]. In fine legate 22 pagine manoscritte [..]
Lot 1020

Capitula observanda per aromatarios, Almae urbis Romae, & eorum collegium.

Romae: Apud Antonium Bladum, 1558.
In-folio (mm 298x202). Carte [8]. Frontespizio con elaborata cornice architettonica incisa in legno alle armi [..]
Lot 1021

De rerum natura.

Oxoni: e theatro sheldoniano. Impensis Ab. Swall e Tim, 1695.
In-8° (mm 190x120). Pagine 20, 367, [1], 94, [2]. Strappo con perdita di testo alle pagine 53 e 55. Alcune [..]
Lot 1022
Lotto di 3 annate della rivista Derriere Le Miroir

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1950-1952.
3 annate in 16 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). L'annata 1950 è scompleta dei numeri 29 e 30 (con [..]
Lot 1023

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1959.
1 annata in 5 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1959 completa, dal numero 113 al numero 117. Fascicoli [..]
Lot 1024

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1964.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (mm 380x280). Dal numero 142 al numero 149 per l'annata 1964. Con numerose illustrazioni [..]
Lot 1025

Florindo e Chiarastella, historia bellissima. Con diligenza rivista, e nuovamente ristampata.

In Venetia, et in Bassano: Per Gio: Antonio Remondini, s.d. (ma 1680 ca.).
In-4° (mm 205x151). Carte [4]. Grande legno al frontespizio con in basso monogramma E.A. testo su due colonne. [..]
Lot 1026

Paris: Lesort libraire-éditeur relieur, 1860.
Lot 1027

Il Convito. Libro I (-X/XI).

Roma: Adolfo de Bosis, 1895-98.
10 (di 12) fascicoli in 3 volumi in-4° grande (mm 296x232). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri X-XI (gennaio [..]
Lot 1028
Il capostipite dei giochi d'azzardo
, ,

Il nuovo et piacevole giuoco del biribisse.

XVII secolo.
Incisione in rame (mm 460x370) incollata su carta, del gioco, con 42 scomparti figurati e 3 file di scomparti [..]
Lot 1029

Romae et Bononiae: Apud Victorium Benatium, 1602.
Lot 1030

L'Ecclesiastique traduit en francois, avec une explication tiree des Saints Peres, & des auteurs ecclesiastiques. Seconde edition.

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1685.
In-12° (mm 153x90). Pagine [8], 599, [25]. Buona copia, con lievi bruniture. Legatura coeva in pelle marmorizzata, [..]
Lot 1031

Li Statuti del università de mercanti, e della Corte de' Signori Uffitiali della Mercantia, della Magnifica Città di Siena.

In Siena: per Luca Bonetti, 1572.
In-folio (mm 270x200). Pagine 128 [i.e. 120 per salto nella numerazione]. Bella vignetta xilografica con la Vergine [..]
271 / 300  of 705 LOTS