Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1006

Trinci Francesco Mariano (detto Maniscalco)

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Assetta, commedia rusticale di Bartolommeo Mariscalco, della Congrega de' Rozzi. Arricchita d'un copioso indice d'altre commedie di questo genere, e d'una spiegazione per alfabeto di molte voci oscure o corrotte.

In Marocco [ma Parigi]: presso l'Anonimo Stampator del Divano. Et se vend à Paris, chez Prault Fils [...] et chez Tilliard [...], 1756.

In-8° (mm 191x125). Pagine 138, 1 carta bianca in fine. Piccolo fregio al frontespizio e ornamenti tipografici nel testo incisi in legno. Copia lievemente brunita e con sporadiche minime fioriture ma bell'esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con l'iscrizione dorata Caissotti (conte Carlo Caissotti di Chiusano) al piatto anteriore e titoli dorati su tasselli al dorso. Con difetti.

Prima edizione di questa bellissima farsa rusticale stampata a Parigi dal manoscritto posseduto da Giuseppe Tommaso Farsetti, e opera di Mariano Trinci detto Maniscalco dalla sua professione, anche se Salvioli 406 e Melzi II, 163 indicano che «Mariani detto l'Appuntato era parroco di Marciano»; Trinci fu uno dei primi autori della Congrega dei Rozzi di Siena, nei primi decenni del secolo. Alla commedia segue un glossario di termini gergali e una preziosa aggiunta alla Drammaturgia dell'Allacci del 1755 fatta sui libri posseduti dal Farsetti e da Guglielmo Campo San Piero di Padova. Cfr. Mazzi II, 166-168; Soleinne 4640; manca a Cairo-Quilici.