Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

151 / 180  of 705 LOTS
Lot 882
La favola per bambini di Mary Shelley ritenuta dispersa per 150 anni

Maurice, or the Fisher's Cot.

1820.
EUR 100.000,00
Lot 883

Duchi di Bagnara - Notizie storiche.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 498. Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non [..]
Lot 884
Raccolta di carte pisane - Inizio XIX secolo

Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla città di Pisa.

Prima metà del XIX secolo
Raccolta di locandine e plaquette. Buono stato. Dimensioni varie.
Lot 885

Raccolta di 56 lezioni di medicina.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 959 (cui seguono 6 di indice). Testo in italiano. Legatura in mezza pergamena. [..]
EUR 420,00
Lot 886
Il Gioco del Lotto

Arte Gabalistica pel Lotto / di Rutilio Benincasa.

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 9 carte non numerate, cui seguono varie carte bianche. Con vari conti matematici. [..]
Lot 887

Diploma di nobiltà.

Datato 15 febbraio 1838
Lot 888

Ricettario veneto.

Area veneta, 1850 ca.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x175). Carte [42], le ultime tre carte di indici. Testo vergato da un'unica [..]
Lot 889

Assedio / di / Città di Castello / 1474.

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 114 pagine non numerate. Senza legatura. Trascrizione dell'inizio del XIX secolo. [..]
Lot 890

Album con 123 vedute d'Italia.

1830 ca.
Album in-folio oblungo (mm 400x230). Carte [47] su cui sono applicate complessivamente 123 incisioni di dimensioni [..]
Lot 891

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de differentes vues, de taille douce, et de la carte topographique de la ville.

A Genes: chez Yves Gravier, 1781.
In-8° (mm 175x110). Pagine [2], 142, [2] con 19 (di 20) tavole di vedute, piante e carte geografiche di cui [..]
Lot 892

Esposizione italiana del 1861.

1861.
Litografia su seta (mm 805x560). Alcune arrossature e qualche segno di piega. Firmata in lastra Ingegnier [..]
Lot 893

London: Edward Orme, 1814.
In-4° (mm 275x225). 2 frontespizi e 110 tavole all'acquatinta in bella coloritura coeva, ciascuna accompagnata [..]
Lot 894

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806.
In-8° (mm 175x110). Pagine XXXIV, 3-239, [1] con una grande carta geografica d'Italia a colori più [..]
Lot 895

Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo.

Milano: Sonzogno, 1887-1902.
16 annate in 2 volumi in-folio massimo (mm 430x300). 192 fascicoli di 8 pagine ciascuno, dal supplemento del [..]
Lot 896

Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde del monte Vesuvio tradotte dal franzese.

In Firenze: per Gio: Paolo Giovannelli, 1749.
In-8° (mm 158x102). Pagine XVI, 80. Legatura moderna con piatti in cartonato antico. SI AGGIUNGE: Bartoli [..]
Lot 897

Raccolta di 21 vedute di Roma.

[Roma]: Matteo Gregorio Rossi, in piazza Navona, 1670-1680 ca.
Album in-folio oblungo (mm 407x260 massimo). 21 vedute di Roma finemente acquarellate da mano antica, montate [..]
Lot 898

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1711.
In-4° (mm 202x142). Pagine 70, [2] con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame da Geronimo Rossi in Antiporta [..]
Lot 899

Napoli: S.e. [ma Stamperia Borel e Bompard], 1841.
In-8° (mm 194x122). Pagine 15, [1] bianca. Con una gouache dell'eruzione del 1794 incollato a mo' di testatina [..]
Lot 900
Con le tavole finemente acquarellate

La Penisola di Sorrento.

Napoli: presso Giuseppe Baroni, 1842.
In-8° (mm 20x120). Pagine 52 con 9 belle vedute calcografiche finemente acquarellate da mano coeva e applicate [..]
Lot 901

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.
In-8° (mm 208x127). Pagine 166, [2], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo. Usuali fioriture sparse [..]
Lot 902

In Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1628.
In-8° (mm 158x100). pagine 130, senza l'ultima carta bianca. Piccolo fregio con monogramma gesuitico al frontespizio. [..]
EUR 2.500,00
Lot 903

A Paris: chez Quillau, pere, rue Galande, 1750.
4 tomi in 5 volumi in-12° (mm 166x95). Pagine [4], XXXIV, [6], 283, [9] con 9 tavole; [8], 215, [3] con 7 [..]
Lot 904

Oriental and Western Siberia: A narrative of seven years' exploration and adventures in Siberia, Mongolia, The Kinghis Steppes, Chinese Tartary, and Part of Central Asia.

London: Hurst and Blackett, 1858.
In-8° (mm 240x148). Pagine VIII, [4], 611, [1] con 20 tavole cromolitografiche fuori testo, inclusa l'antiporta, [..]
Lot 905

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
In-4° (mm 295x220). Pagine 818 con 98 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Alcune [..]
Lot 906

Paris: Dentu imprimeur-Lib.re, 1807.
2 volumi in-8° (mm 192X118). Pagine [4], XI, [1], 272; [4], 295, [1] con 16 tavole numerate I-V e VII-XVI, [..]
Lot 907

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
In-8° grande (mm 268x173). Pagine [8], 198 con 60 tavole incise in rame fuori testo protette da veline. Graziose [..]
Lot 908

London: G. Virtue 1835-1836.
2 volumi in-4° (mm 268x205). Pagine [2], IV, [2], 188; [4], 152 con 2 frontespizi figurati a colori e 107 [..]
Lot 909

London: George Virtue, 1838.
In-4° (mm 265x205). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con ritratto dell'Autore e 70 tavole [..]
Lot 910

London: George Virtue, 1842.
2 volumi in-4° (mm 267x204). Pagine [4], 188; [4], 155, [1] con 2 frontespizi figurati e 124 tavole fuori [..]
Lot 911

In Bassano: Per Gio. Antonio Remondini, 1728.
In-12° (mm 160x105). Pagine 192 [i.e. 190]. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con mancanza lungo il [..]
151 / 180  of 705 LOTS