Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 891
Genoa
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de differentes vues, de taille douce, et de la carte topographique de la ville.

A Genes: chez Yves Gravier, 1781.

In-8° (mm 175x110). Pagine [2], 142, [2] con 19 (di 20) tavole di vedute, piante e carte geografiche di cui la maggior parte ripiegate. Manca la veduta del Palazzo Doria-Pamphili. Buon esemplare, purtroppo scompleto di una tavola e con uno strappo ben riparato alla grande mappa di Genova. Legatura moderna in mezza pelle con titoli dorati al dorso.