Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Duchi di Bagnara - Notizie storiche. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 883
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Duchi di Bagnara - Notizie storiche.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 498. Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non più legati tra loro). Carte in ottimo stato. Dimensioni: 495x360 mm.

Il manoscritto comprende molte notizie: "Discendenza dei Duchi di Bagnara", acquisti di feudi, eredità, conti economici e "Fondazione delle Commende Gerosolomitane".