Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

241 / 270  of 705 LOTS
Lot 972

L'opere...

In Venetia: appresso Fabio, & Agostin Zoppini, 1584.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 311, [1]; 154, 1 carta bianca. Lievemente ingiallito e con [..]
Lot 973

Brevi discorsi intorno alle comedie, comedianti et spettatori. Dove si comprende quali rappresentazioni si possino ascoltare et permettere.

In Venetia: Appresso Antonio Pinelli, 1621.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 26, 1 carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Lot 974

Rime. Le lodi de diversi eroi. Lacrime sopra la lor morte. Canzonette & sonetti [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1605.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 117x70). Pagine 285, [3] bianche; 236, [4] bianche. Ciascuna parte con proprio [..]
Lot 975

La finta mora. Commedia.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1625.
In-8° (mm 171x105). Pagine [24] (l'ultima carta bianca), 159. Marca giuntina al frontespizio e capilettera [..]
Lot 976

Tragedie [...] tradotte in versi italiani con l'Originale a fronte divise in quattro tomi. Tomo primo (-quarto).

In Venetia: Appresso Giuseppe Bertella, 1747-48.
4 parti in 1 volume in-4° grande (mm 275x190). Pagine [4] (di 16), 288; 302, senza l'ultima carta bianca; [..]
Lot 977

Napoli: Per Novello De Bonis, 1666.
6 parti in 1 volume in-12° (mm 135x70). Pagine [12] (la prima carta bianca), 96; 130, [2]; 96 ; 71; 84; 72. [..]
Lot 978

La vie de Scaramouche.

A Paris: chez Claude Barbin, 1696.
In-12° (mm 130x73). Pagine 107, [5]. Ritratto di Scaramouche inciso in rame da Jacob Harrewijn in antiporta. [..]
Lot 979
Eccezionalmente raro libro di feste

In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739].
In-folio (mm 250x180). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, [..]
Lot 980

Virginia Tragedia.

(Al colophon:) In Brescia: dalle stampe di Giammaria Rizzardi, 1768.
In-4° (mm 230x170). Pagine [6], VIII, 110, [2]. Con un'antiporta figurata, un frontespizio inciso e un ritratto [..]
Lot 981

A Paris: chez Buisson [poi chez Gide], an 7 de la république.
2 volumi in-8° (mm 196x118). Pagine [4], 428; [4], 432 con 1 ritratto di Caterina II in antiporta inciso [..]
Lot 982

Il Sergio comedia nuova, et piacevole, pur hora posta in luce.

In Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1584.
In-8° (mm 148x95). Carte 72. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Minime mende. Legatura ottocentesca [..]
Lot 983

Il Belisario Tragedia.

In Messina: presso Gio. Francesco Bianco ad inst. di Giuseppe Matarozzi, 1622.
In-8° (mm 145x100). Pagine [16], 208. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in [..]
Lot 984

L'Atriana incognita amante. Comedia.

In Chieti: per Ottavio Terzani e Bortolo Pavese compagni, 1627.
In-8° (mm 145x100). Pagine 136. Cornice a motivi fogliati al frontespizio, ornamenti tipografici e una piccola [..]
Lot 985

A Paris: chez la Veuve Duchesne, 1771.
In-8° (mm 183x113). Pagine 72. Fregio al frontespizio e una testatina xilografici. Lievemente brunito e con [..]
Lot 986

Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto).

Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.
47 volumi in-8° (mm 182x124). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo [..]
Lot 987

Dio, sonetti, ed inni [...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso.

In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693.
In-8° (mm 155x85). Pagine 451, [1]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al [..]
Lot 988

Rime e prose.

In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 240x165). Pagine [8], 316 [i.e. 376 per salti e ripetizioni nella numerazione] con 2 tavole calcografiche [..]
Lot 989

Opere. Tomo primo (-duodecimo).

In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782.
12 volumi in-8° (mm 215x133). Pagine [8], 392; 434, [10] (pagine doppie del primo e secondo tomo), [1]; 406, [..]
Lot 990
Esemplare in graziosa coloritura coeva

Raffaello Morghen (1761 - 1833)

[Celebre mascherata fatta nella splendidissima città di Napoli in campagna felice nel carnovale dell'anno 1778 rappresentante nella verità della sua maestosa comparsa Il viaggio del Gran Signore alla Mecca ... esemplarizzata in dodici rami].

[Napoli, 1778].
Raccolta di 10 tavole (di 12) a fogli sciolti (398x243/416x265 mm). Le splendide tavole sono state incise in [..]
EUR 4.000,00
Lot 991

Il matrimonio in maschera comedia.

In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.]
6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON: Galliani Giovanni Battista , L’Arsinoe [..]
Lot 992
Lotto di 5 commedie

I morti vivi comedia...

In Venetia: appresso Gio. Battista Sessa, e fratelli, 1582.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 93, [3], bianche le ultime due. LEGATO CON: Id. , L'Erofilomachia, [..]
Lot 993

La Fantesca comedia nuova [...]. Di nuovo con ogni diligenza stampata.

In Vinegia: Presso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, 1597.
In-12° (mm 128x70). Carte 59, 1 bianca in fine riapplicata. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio. [..]
Lot 994

Comedia intitolata Alessandro [...]. Con duo Prologi non più impressi, & composti dal medesimo Autore, per la prima & per la seconda volta ch'è stata recitata in Siena.

S.n.t. [ma Mantova: Giacomo Ruffinelli, 155...].
In-8° (mm 149x97). Carte 60. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Bella copia, leggermente [..]
Lot 995

(Al colophon:) Brixiae: Iacobo Britannico, 1506.
In-folio (mm 299x195). Carte [12], CCCXIIII [ma 316, due carte non numerate]. Capilettera filigranati incisi [..]
Lot 996

Comedia [...] intittolata I tre tiranni. Recitata in Bologna a N. Signore, et a Cesare, il giorno de la commemoratione de la corona di Sua Maestà.

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bernardino de Vitali, 1533.
In-4° (mm 204x150). Carte [72], con 3 tavole scenografiche incise in rame inserite ab antiquo all'inizio [..]
Lot 997

(Al colophon:) A Paris: de l'imprimerie Delormel, 1728.
In-8° grande (mm 218x132). Pagine [22], 319 con 1 frontespizio inciso, 1 tavola ripiegata fuori testo con [..]
Lot 998
Euridice, la nascita del melodramma

Poesie.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.
In-4° piccolo (mm 218x148). Pagine [8], 294, 1 carta bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, [..]
Lot 999

Paris: Michel Lévy frères, 1860.
2 volumi in-4° (mm 268x175). Pagine VIII, 356, [4]; [4], 384 con 1 antiporta e 49 tavole fuori testo incise [..]
Lot 1000

Gl'Inganni. Comedia.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1562 (Al colophon:) 1584.
In-8° (mm 145x98). Pagine 101, [3]. Marca giuntina al frontespizio, altra marca al colophon; qualche capolettera [..]
Lot 1001

Memorie de' viaggi, e feste per le reali nozze de' Serenissimi Beatrice di Baviera, e Ferdinando Principe di Toscana.

In Firenze: per gli Eredi d'Ipolito della Nave, 1688.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 208x154). Pagine [12], 196; [24] contenenti i Sonetti sparsi agli spettatori [..]
241 / 270  of 705 LOTS