Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 915

Uno dei più importanti libri sui laghi del Nord Italia

Bruun de Neergaard Tonnes Christian

[ Charles Naudet, Philibert Louis Debucourt (Parigi, 1755 - Belleville, 1832) ]
Mantua, Como, Pavia, Piacenza, Parma, Bergamo, Verona, Vicenza
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In-folio (mm 425x285). Pagine [8], 68 con 1 ritratto + 48 tavole litografiche, delle quali 6 a colori (nn. 13, 20, 27, 36, 40, 43), tutte corredate di veline protettive. Fioriture che interessano le prime pagine e carte di testo; una macchia nel margine inferiore delle carte da pagina 55 a 68 e nelle prime 3 carte di tavole e altre fioriture marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato, tagli rossi e titoli in oro su tassello al dorso. Difetti e mancanze alle cuffie, piatti leggermente lisi e sguardie rinnovate ma nel complesso buona conservazione generale. In fine sono legate due delle brossure (datate rispettivamente 1812 e 1815, ma la seconda è stata corretta a penna in 1822) e la brossura posteriore del primo fascicolo, comprensiva dell’elenco dei primi sottoscrittori.

Prima e unica edizione di questa importante opera stampata in sole 200 copie per i sottoscrittori, impreziosita da belle vedute litografiche del nord dell’Italia realizzate da Ghilibert Louis Debucourt sui disegni preparatori di Charles Naudet. Vi si narra il viaggio di Bruun-Neergard e Naudet, cominciato nel luglio del 1806, che si snoda lungo le coste del lago Maggiore, le sue isole, per poi toccare Milano, Como, Pavia, Piacenza e Parma, Bergamo, fino al lago di Garda, Verona e Vicenza. Il progetto editoriale di Neergaard prevedeva – secondo il prospetto – due volumi in-folio grande in papier demi-colombier, caractère neuf saint-augustin ma dei due volumi annunciati solo uno vide la luce a causa della morte dell’Autore, sopraggiunta nel 1824. Cfr. Astengo 2004; Benezit III, 411; Bibliographie du voyage français 208; Cremonini 91, p. 160-161.

EUR 7.000,00