Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1018
Religione

Breviarium Romanum.

Parisiis: Apud Gauthier frates, 1829.

4 volumi in-8° (mm 173x97). Bella legatura coeva in marocchino verde alle armi di Pio VIII con piatti inquadrati da filetto dorato, titoli impressi in oro su tassello al dorso decorato. Nota di possesso di Thore Virgin ai frontespizi. Ottima conservazione.

Si vende per la legatura.