Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 947

Villeneuve Eugene de

Greece
Geografia e viaggi

Journal fait en Grčce pendant les annčes 1825 et 1826.

Bruxelles: H. Tarlier, 1827.

In-8° (mm 202x120). Pagine [4], IV, 275, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 3 tavole ripiegate fuori testo di facsimili di lettere. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Edizione originale. Blackmer 1738.