Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 949

White John

England
Geografia e viaggi

A Paris: chez Pougin, 1795.

In-8° (mm 200x120). Pagine XII, 206, [2]; 256, [4], con 2 tavole incise. Gore d'umidità e alcune macchie e ondulazioni delle pagine. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, dorso rifatto e piatti in carta marmorizzata. Timbro di antica proprietà.