Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 859
Storia, Storia, Diritto e Politica

Diploma di laurea in diritto Canonico e Civile.

Datato 'die octavo mensis junij millesimo quingentesimo octuagesimo primo'.

Manoscritto su pergamena con miniature in china, acquerello e oro zecchino a cornice del testo. Testo in latino. Dimensioni: 565x670 mm.

Con intestazione "Don Cesar de Avolos e D'Aragonia" e segue "publicum doctoratus privilegium [...] in iure Pontificio et cesareo".