Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 865
Diritto, Scienze politiche, Religione, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Miscellanea di testi sui conclavi e di argomento religioso.

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 270x195). Contiene 7 opere: La giostra papale. Pagine [24]. Appendice fatta dal Accademico Curioso al discorso intitolato 'La giostra papale'. Pagine [10]. Breve discorso sopra il regolamento del nepotismo. Pagine [6]. Risposta. Pagine [12]. Conclave nel quale fu creato Papa Gregorio XV. Pagine [24]. Conclave nel quale fu creato Papa il Cardinale Montalto che fu Sisto V. Pagine [18]. Pietro Pariati, Il Giglio del Carmelo... Oratoria a più voci... Datato 8 Dicembre 1689. Pagine [28]. Testi vergati da differenti mani seicentesche. Ottima conservazione. Cartonato rustico coevo, allentato internamente.

I OPERA: Tratta degli avvenimenti e delle considerazioni sui Cardinali che presero parte al Conclave iniziato il 23 agosto 1689 e terminato il 6 ottobre con l'elezione al Soglio pontificio di Alessandro VIII. IV OPERA: Vi si tratta delle qualità per l'elezione di un Sommo pontefice e contiene delle considerazioni su alcuni cardinali papabili. V OPERA: Tratta del conclave tenutosi dall'8 al 12 febbraio del 1621 in cui fu eletto Sommo Pontefice Gregorio XV. VI OPERA: Tratta del conclave del 1585 in cui fu elevato Sisto V.