Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Ricci Luigi : Curiosa lettera autografa firmata con citazioni musicali. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 840

Lettera in musica

Ricci Luigi

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Curiosa lettera autografa firmata con citazioni musicali.

Datata 23 ottobre 1853, Trieste.

Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (24 pentagrammi). Su carta azzurrina. Alcuni brevi strappi e una mancanza (con minima perdita di testo). Dimensioni: 290x220 mm.

Ricci scrive questa lettera ad un amico; alcune frasi sono musicate. "Caro Amico [in musica], certamente è stato un giorno felice quando avete immaginato di sollevare [...] ed avete fatto bene di rammentarvi di chi vi ha scritto. Ne' giorni tuoi felici [citazione musicale] [...]. Io scriverò volentieri un pezzo qualunque [...]".