Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

91 / 120  of 705 LOTS
Lot 1031

Li Statuti del università de mercanti, e della Corte de' Signori Uffitiali della Mercantia, della Magnifica Città di Siena.

In Siena: per Luca Bonetti, 1572.
In-folio (mm 270x200). Pagine 128 [i.e. 120 per salto nella numerazione]. Bella vignetta xilografica con la Vergine [..]
Lot 1059

La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda).

In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1760.
7 parti in 5 volumi in-8° (mm 188x125). Pagine [8], XXX, 414, [2] con 1 ritratto di Dante in antiporta e [..]
Lot 1094

Still: con tre acqueforti.

Milano: M'arte, 1974.
In-folio (mm 385x290). Pagine 68 con 3 belle acqueforti di Hayter William Stanley. Esemplare a edizione limitata [..]
Lot 1016

Beatae Mariae Virginis Officium.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.
In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo [..]
Lot 1357

De coloribus oculorum...

Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1550.
6 opere in 1 volume in-4° piccolo (mm 195x120). Pagine 57, [1], con l'ultima carta bianca. LEGATO CON: Id. [..]
Lot 1383

In Vineggia: per Bernardino de Bindoni, 1544.
In-8° (mm 150x104). Pagine [16], 185 [i.e. 186], [5]. Capilettera xilografici. Mancanze nella carta al frontespizio, [..]
Lot 1373

Della congiura de' Ministri del Re di Spagna, contro la fedeliss. ed esemplare città di Messina, racconto istorico [...]. Parte prima (-terza).

In Messina e si vendono in Lione: appresso Gio e Giacomo Anisson, e Gio Posuel, 1678.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 198x145). Pagine [4], 424; [8], 176, 184; 364 [ma 356, per mancanza delle pagine [..]
Lot 1376

Les côtes normandes.

Paris, 1961 (Al colophon:) Paris: Pierre de Tartas, 1961.
In-4° (mm 375x275). Pagine 114, [14] a fascicoli sciolti, con 25 litografie di Dufy protette da veline, di [..]
Lot 1355

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, 1513.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 153x92). Carte 255, [1]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Lot 1400

La secchia rapita. poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano, si aggiungono la prefazione, e le annotazioni di Giannandrea Barotti [...] e la vita del poeta composta da Lodovico Antonio Muratori...

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 260x195). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure numerate [..]
Lot 1414

La poetica.

(Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529.
In-4° (mm 280x175). Carte LXVIII, [2]. Errori nella cartolazione ma esemplare ben completo, anche del fascicolo [..]
Lot 1433

Padova: Giuseppe Comino, 1756.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 190x137). Pagine XIV, [2], 592, [4]. LEGATO CON: Id. , Catalogo de' libri [..]
Lot 989

Opere. Tomo primo (-duodecimo).

In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782.
12 volumi in-8° (mm 215x133). Pagine [8], 392; 434, [10] (pagine doppie del primo e secondo tomo), [1]; 406, [..]
Lot 906

Paris: Dentu imprimeur-Lib.re, 1807.
Lot 900
Con le tavole finemente acquarellate

La Penisola di Sorrento.

Napoli: presso Giuseppe Baroni, 1842.
Lot 948

Voyage de Dalmatie, de Grece, et du Levant [...]. Traduit de l'anglois. Tome premier (-second).

A La Haye: chez Rutgert Alberts, 1723.
2 volumi in-12° (mm 162x88). Pagine [2], XII, 352, 1 carta bianca, 353-358; [2], 332 con 96 tavole incise [..]
Lot 927

Antiquae Urbis splendor.

Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.
3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 220x285). Carte [3] di testo e 41 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, [..]
Lot 930

Viaggi dalla China alla costa nord-ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789 [...]. Prima traduzione italiana arricchita di note istoriche-scientifiche di vedute, marine, ritratti carta geografica ec. Tomo primo (-quarto).

Firenze: a spese di Giovacchino Pagani, 1796.
4 volumi in-8° (mm 178x113). Pagine X, 264; XV, [1], 212; X, 238; [4], VIII, 276 con 22 (di 23) tavole incise [..]
Lot 761

'Diritto Ecclesiastico / Il primo articolo dello Statuto deve considerarsi / abrogato per desuetudine'. Testo manoscritto firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte al recto (2 numerate dall’autore). Dimensioni: 290x230 mm. [..]
Lot 853

De corporis nevis.

Non datato ma Firenze, inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x148). Carte [6], la prima e l'ultima bianca. Buona conservazione. Cartonato [..]
Lot 841
Musica da Camera - Inizio XIX secolo

Trois Duos concertants pour Violon et Alto Composés et dédiés à Sa Majesté Charles IV Roi d?Espagne [...].

Paris, Imbault s.a. Numero di lastra 890.
In folio (340x250 mm). Parti staccate dell’Alto e del Violino. Fascicoli non legati (precedentemente rilegati, [..]
Lot 1111
Rarissimo testo di alchimia

Introductio in divinam chemiae artem integra [...]. Nunc primum integra in lucem edita.

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.
In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 279, [1]. Marca dello stampatore in principio e in fine, capilettera figurati. [..]
Lot 1112

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.
In-8° (mm 156x105). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno [..]
Lot 1119

Pseudodoxia epidemica: or enquiries into very many received tenents and commonly presumed truths.

London: printed by T.H. for Edward Dod, 1646.
In-folio piccolo (mm 268x174). Pagine [20], 386. Testo inquadrato da cornice tipografica. Ottima copia, con lievissime [..]
Lot 1066

Parmae: ex regio typographeio, 1785.
In-4° (mm 305x225). Pagine [6], 100, XCIV. Esemplare in barbe in ottimo stato di conservazione con minime [..]
Lot 1061

La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...]. Volume I (-V).

In Padova: dalla tipografia della Minerva, 1822.
5 volumi in-8° (mm 214x138). Pagine XXXIV, [2], 747, [1]; [4], 799, [1]; [4], 845, [1]; [8], 430, [2]; XII, [..]
Lot 1071

1584 (Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi [...] il viggesimo primo d'ottobre 1584 [ma 1650 ca.].
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 157x100). Pagine [12], 198; 2 bianche, [6], 339, [1]. SEGUE: Commento di [..]
Lot 1051

De secretis mulierum cum commento. Novissime: infinitis pene erroribus emendatus

(Al colophon:) Venetiis: Petri Bergomatis solertia, 1508.
In-4° (mm 206x153). Carte [56]. Qualche quaderno brunito, forellini di tarlo nella prima metà del [..]
Lot 1048
La prima rara edizione in italiano

I dieci libri de l'architettura [...] Novamente da la latina ne la volgar lingua con molta diligenza tradotti.

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris, 1546.
In-8° (mm 154x100). Carte [12] (l'ultima bianca), 248. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Lot 1055

Traitè du flux et reflux de la mer.

Paris: chez Babuty, 1726.
In-12° (mm 148x78). Pagine XIV, [8], 176, [6] di catalogo dello stampatore e 6 tavole numerate incise in [..]
91 / 120  of 705 LOTS