Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

781 / 810  di 1060 LOTTI
Lotto 781

Lotto composto di 8 libri.

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia [...] col comento di G. Biagioli nuova edizione [..]
Base d'asta
Lotto 782

La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume primo (-terzo).

Venezia: Co' tipi del Gondoliere, 1837.
3 volumi in-8° (mm 230x148). Pagine 272; 265, 1 bianca; 256. Piccola vignetta incisa a ciascun frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 783
Con incisioni di Federico Faruffini

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne CXX, 622, [1] bianca con + 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 [..]
Base d'asta
Lotto 784

Paris: impression typographique par Philippe Renouard, 1913.
In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 4-102, [2] bianche con 24 tavole calcografiche fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 785

Dell'origine, progressi e stato attuale d'ogni letteratura [...]. Tomo primo [- settimo].

Parma: dalla Stamperia Reale, 1782-1799.
7 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [4], XIII, [3], 531, [1] bianca; XV, [1], 515, [1] bianca; [6], 675, [..]
Base d'asta
Lotto 786

Tariffa delle puttane di Venegia [...] Introduction, essai bibliographique par Guillaume Apollinaire.

Paris: Bibliothèque des curieux, s.d. [i.e. 1911].
In-16° (mm 150x95). Pagine [4], 175, [1]. Marca xilografica al frontespizio, con fregi incisi in rame a mo' [..]
Base d'asta
Lotto 787

In Palermo: nella stamperia di Gaspare Bayona, 1725.
In-4° (mm 285x190). Pagine XXIV, 808 [i.e. 810] + 1 carta geografica della Sicilia più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 788

In Parigi: appresso Matteo il Maestro, 1608-1609.
6 volumi in-8° (mm 167x101). Carte [7], 283 [i.e. 275]; [4], 317 [i.e. 323]; [10], 262 [i.e. 366]; [10], [..]
Base d'asta
Lotto 789

Antuerpiae: ex officina Plantiniana & Ioannem Moretum, 1592.
In-4° (mm 230x165). Pagine [8], 703, [19]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, riprodotta [..]
Base d'asta
Lotto 790

In Venetia: per Gio. Andrea Valvassori detto Guadagnino, 1567.
In-4° (mm 255x180). Pagine [16], 622, [70]. Frontespizio inciso e numerosissime illustrazioni interne [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 791

Lugduni: apud Guilielmum Rouillium, 1574.
In-16° (mm 120x70). Pagine 189, [3]. LEGATO CON:  Patricius ,  Homerici centones [...] Virgiliani [..]
Base d'asta
Lotto 792

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.
In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 bianca. Scompleto dell'occhietto, una mancanza restaurata [..]
Base d'asta
Lotto 793

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791.
In-8° (mm 180x105). Pagine 189 [i.e. 201], [1] bianca + 1 antiporta calcografica fuori testo col ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 794

Roterodami: apud Iohannem Leonardi Berewout, 1616.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Pagine [16], 570, [2]; [84]. Opera diffusamente brunita ma completa. [..]
Base d'asta
Lotto 795

Dictionnaire historique et critique [...] troisieme édition. Tome premier (-troisieme).

A Rotterdam: S.e., 1715.
3 volumi in-folio (mm 380x245). Pagine [2], XLIV, 1126 + 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta; [..]
Base d'asta
Lotto 796

Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo).

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
2 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine XLIII, [1], 309 [i.e. 317], 1 bianca con il ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 797

Storia della città di Montepulciano.

In Fiorenza: nella stamperia del Massi, e Landi, 1641.
In-4° (mm 260x185). Pagine [6], 143 [i.e. 145], [11], 2 bianche con 1 ritratto calcografico di Porsenna inciso [..]
Base d'asta
Lotto 798
Importante e rara miscellanea di placchette a tema elegiaco e commemorativo

In Venetia: [Girolamo Ziletti] alla libreria della Stella, 1574.
In-4° (mm 202x142). Carte 10. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, e fregi xilografici nel [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 799

Tavole anatomiche annesse agli Elementi di anatomia fisiologica applicata alle Belle arti.

Torino: presso Pietro Marietti, 1838.
In-folio (mm 540x400). 1 frontespizio tipografico, 1 frontespizio inciso in rame da Morgari raffigurante una [..]
Base d'asta
Lotto 800

Del Vecchio Testamento secondo la volgata [...] Tomo I (-XVII).

In Torino: nella Stamperia Reale, 1776-1781.
17 volumi in-8° (mm 200x120). Marca al frontespizio di ciascun volume. Bruniture e fioriture lievi, piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 801

Pirotechnia.

In-4° (mm 210x150). Carte [2], 168. Bel frontespizio figurato con titolo entro cornice silografica, marca [..]
Base d'asta
Lotto 802

Contes [...] Traduction nouvelle, enrichie de belles gravures. Tome premier (-dixième).

A Londres [i.e. Parigi]: s.e., 1779.
10 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine [4], XXXII, 226 + 2 antiporta e 10 tavole calcografiche numerate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 803

De consolatione philosophica & De disciplina scholastica.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per zanotum de Castelliono [...], 1512 Die vero octavo mensis Octobris.
In-folio piccolo (mm 250x190). Carte [152].  Al frontespizio bella cornice xilografata e iniziale istoriata, [..]
Base d'asta
Lotto 804

S.l: S.e., 1780.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x111). Pagine [4], 199, [1] bianca; [4], 208. Con 1 carta geografica [..]
Base d'asta
Lotto 805

Essai analytique sur les facultés de l'ame.

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.
In-4° (mm 260x195). Pagine [8], XXXII, 552, [2] di errata . Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Base d'asta
Lotto 806

Scultura vivente.

Milano: L'Eroica, 1928.
In-8° grande (mm 253x180). Pagine 265, [13] con 275 illustrazioni nel testo dei maggiori artisti dell'epoca. [..]
Base d'asta
Lotto 807

Dei costumi dell'isola di Sardegna. Volume primo (-secondo).

Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850.
In-8° (mm 220x145). Pagine LXXI [i.e. LXXVII], 1 bianca, 139, 1 bianca; [4], 300 con 2 tavole ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 808

Traité de l'athéisme et de la superstition.

A Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1740.
In-8° (mm 190x115). Pagine [32], 268, [20] + 1 tavola calcografica fuori testo con il ritratto del dedicatario [..]
Base d'asta
Lotto 809

Paris: Imprimerie royale, 1749-1788.
35 volumi in-4° (mm 265x200). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [4], 530, [2] bianche; XVI, 544; [4], [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 810

Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales, quas aut jam subiit, aut olim subiturus est, complectens.

Londini: typis R. N. impensis Gualt. Kettilby, 1681.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x152). Pagine [16], 306, [2] + 2 carte a doppia pagina fuori testo. [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
781 / 810  di 1060 LOTTI