Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

901 / 930  di 1060 LOTTI
Lotto 901

Pomponius Mela Iulius Solinus Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester P. Victor De regionibus vrbis Romae. Dionysius Afer De situ orbis Prisciano interprete.

(Al colophon:) Alexander Paganinus, mensis augusti, 1521.
In-24° (mm 103x50). Carte 192. Margine alto del frontespizio reintegrato senza perdite d'inciso, per il [..]
Base d'asta
Lotto 902

Regole militari [...] sopra il governo e servitio patricolare della cavalleria.

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611.
In-folio (mm 300x200). Pagine [12], 221, [5] (di 7, scompleto dell'ultima carta bianca) con 16 figure in 15 carte di [..]
Base d'asta
Lotto 903

Bologna: Giuseppe Longhi, s.d. (ma post 1660).
In-folio (mm 450x320). 1 frontespizio inciso in rame con veduta di Bologna e 40 tavole, numerate 1-40, tutte [..]
Base d'asta
Lotto 904
Prima edizione di uno dei volumi più importanti della letteratura italiana

Ossi di seppia.

Torino: Gobetti, 1925.
In-8° (mm 125x204). Pagine 100. Brossura editoriale originale con titoli e piccolo fregio realizzato da Felice [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 905

Finisterre con autografi e un ritratto dell'autore di Giacomo Manzù.

Firenze: Barbera, s.d. [1945].
In-8° (mm 215x146). Pagine 69, [1]. Nel testo alcune riproduzioni delle poesie manoscritte dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 906

Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate [...] Prima versione italiana [...] Volume primo (- decimoquinto).

Milano: dalla tipografia di Felice Rusconi, 1823-1829.
15 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine VI, 284, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 907

In Lucca [i.e. Venezia]: S.e., 1749.
In-8° (mm 180x125). Pagine [32], 460. Fregio xilografico al frontespizio. Esemplare perfettamente conservato. [..]
Base d'asta
Lotto 908

Neapoli: S.e., 1467 [i.e. 1667].
In-4° (mm 233x162). Pagine [6], 34, [2] + 1 bella antiporta architettonica incisa in rame fuori testo, con [..]
Base d'asta
Lotto 909

La Dauphine Marie-Antoinette.

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896].
In-4° (mm 318x242). Pagine [4] bianche, [6], 181, [1] bianca, [10], [4] bianche con 1 ritratto in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 910

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.
In-4° (mm 230x170). Carte [6], 67 , pagine 68-81, [12] con 66 illustrazioni fuori testo. Stemma inciso [..]
Base d'asta
Lotto 911

Bassano: s.e., 1792.
In-4° (mm 250x180). Pagine [10], 334, [2] bianche, XXXII con 9 tavole calcografiche più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 912

In Bologna: per Costantino Pisarri all'insegna di S. Michele, sotto il portico dell'Arciginnasio, 1714.
In-4° (mm 234x165). Pagine 356. Fioriture sporadiche e una gora d'acqua nel margine superiore delle carte [..]
Base d'asta
Lotto 913

Lotto di opere di e su Marino Parenti.

1940-50.
Parenti Marino , Il più celebre dei medici condotti (Leonzio Sartori) . Firenze: Sansoni Antiquariato, [..]
Base d'asta
Lotto 914

Della Chiesa d'Aquileia della origine et fatti de i re longobardi tradotto per m. Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1548.
In-8° (mm 155x105). Carte 99, [5]. Marca editoriale impressa in legno al frontespizio; testatine [..]
Base d'asta
Lotto 915

Le rime [...] brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta [...]. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756.
2 volumi in-4° (mm 330x240). Pagine XVI, LXXX, 557, [3] bianche + 1 antiporta calcografica da disegno di [..]
Base d'asta
Lotto 916

Carceri d'Invenzione.

Roma: Eldec edizioni pregiate, s.d. [i.e. 1960 ca.].
In-folio massimo (mm 655x510). Pagine 9, [1], 10, [2] con 16 tavole fuori testo. Esemplare in barbe a fogli sciolti, [..]
Base d'asta
Lotto 917

Dissertazioni teologiche intorno agli angeli.

In Napoli: per Carlo Salzano, e Francesco Castaldo socj, 1745.
In-4° (mm 230x170). Pagina [12], 250, [18]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine, capilettera e [..]
Base d'asta
Lotto 918

Le vite degli uomini illustri [...] volgarizzate da Girolamo Pompei. Tomo primo (-X).

Padova: per Valentino Crescentini, 1816-1818.
11 [di 12] volumi in-8° (mm 220x130). Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro [..]
Base d'asta
Lotto 919

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.
10 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine [14], 523, [1] + 1 antiporta calcografica a colori e 16 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 920

Sonetti acrostici.

In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786.
In-4° (mm 254x195). Pagine 134, 2 bianche con 1 bel ritratto dell'Autore in antiporta impresso in rame. Splendida [..]
Base d'asta
Lotto 921

In Venetia: per Giovanni Baptista Pedrezano, 1548.
In-8° (mm 165x105). Carte [8], 214, [2], 60 [i.e. 59], [58] + 59 (su 60) carte geografiche a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 922

In Padova: appresso Paolo, & Francesco Galignani, 1620-1621.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 300x220). Carte [1], 6, [1], 62 [i..e. 63], 21, [14]; 212, [30] con 63 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 923

Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833.

Verona: [Officina Bodoni], 1967.
2 volumi in-4° (mm 295x200). Pagine [4] bianche, 66, [7], [3] bianche. [4] bianche, 53, [8], [3] bianche. [..]
Base d'asta
Lotto 924

Delle caccie [...] libri quattro.

S.d.e. (Venezia: s.e., 1630).
In-4° (mm 235x165). Pagine [12], 512, [28]. Frontespizio calcografico inquadrato in bella cornice figurata [..]
Base d'asta
Lotto 925

In Vinegia: appresso Damiano Zenaro, 1592.
In-4° (mm 192x133). Carte [8], 260. Grande marca incisa in legno al frontespizio; capilettera xilografici [..]
Base d'asta
Lotto 926

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1763.
In-12° (mm 145x80). Pagine 191, [1], con un grazioso antiporta allegorico inciso in rame nel testo. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 927

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
10 volumi in-4° (mm 256x180). Pagine [2], VIII, 399, [1] con 9 tavole fuori testo, di cui 1 ritratto dell’Autore [..]
Base d'asta
Lotto 928

Historiae morborum...

Brixiae: excudebat Joannes Baptista Bossini, 1741.
In-folio (mm 425x295). Pagine [24], 287, 1 bianca + 1 antiporta calcografica, 1 ritratto del Dedicatario e 1 [..]
Base d'asta
Lotto 929

Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti.

Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].
In-4° (mm 228x160). Pagine [12], L, [116], 7, [1] bianca, 7, [1] bianca + 1 frontespizio figurato (legato [..]
Base d'asta
Lotto 930

Les veillées du Marais [...] I Volume (-II).

S.e.: Waterford, 1785.
4 parti in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine 496; 556. Testatine e capilettera xilografici. Bruniture uniformi [..]
Base d'asta
901 / 930  di 1060 LOTTI