Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

841 / 870  di 1060 LOTTI
Lotto 841
Prima edizione francese del trattato sulla formazione del feto

A Paris: chez Theodore Girard, 1664.
In-4° (mm 235x165). Pagine [70], 448, [8]. Con molte splendide figure incise in legno nel testo, in parte [..]
Base d'asta
Lotto 842
Lotto di opere illustrate su Roma

L'ancienne Rome... la principale des Villes de l'Europe... Volumi 1, 3 e 4.

A Leide: chez Pierre Vander Aa, 1713.
3 volumi [di 4] in-8° (mm 158x89). Pagine [28], 284 con 6 tavole ripiegate fuori testo e 48 tavole a piena [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 843

Londini: Typis Guil. Bowyer impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1726.
Base d'asta
Lotto 844

Londini: Typis T. Wood impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1738.
Base d'asta
Lotto 845

In Venezia: appresso Andrea Poletti, 1713.
In-4° (mm 220x165). Pagine [24], 695, [75]. Marca allegorica xilografica al frontespizio e altre illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 846

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 558x345). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con vignetta calcografica, 1 carta [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 847

Poesie. Versione italiana di Mario Brelich dall'Asta.

Milano: L'Eroica, 1931.
In-12° (mm 190x130). Pagine 96, [8] con 1 ritratto dell'Autore nel testo. Lieve brunitura delle carte. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 848

Parma: dalla Stamperia reale, 1800.
In-8° (mm 225x150). Pagine [2] bianche, [6], 379, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi e sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 849
Splendida raccolta di oltre 200 tavole su Roma

Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna. Libro primo (-terzo).

Roma: [Giovanni Giacomo Rossi], 1665-1699.
3 [di 4] parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 250x400). Con 1 frontespizio inciso, 1 pagina di Dedica incisa [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 850

Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti.

Milano: edizioni La Prora, [1933].
In-16° (mm 190x125). Pagine [252] con oltre 260 poesie. Sporadiche fioriture, buona copia. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 851

Patavii: typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1650.
In-8° (mm 155x95). Pagine [10], [2] bianche, 462, [2]. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 852

De duodecim coelestibus signis in 360. gradibus divisis cum eorum inclinationibus & naturis.

Antuerpia: ex Officina Plantiuiana apud Baldassarem Morenum, 1650.
In-8° (mm 166x95). Pagine [8], 248. Alcune carte brunite, occasionali macchie ma buono stato complessivo. [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 853

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima (-altera).

2 volumi in-4° (mm 280x205). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1] bianca. Con ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 854

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In-4° (mm 335x240). Pagine [10], 260, XXIII, [1] bianca + 1 antiporta incisa in rame con stemma della famiglia [..]
Base d'asta
Lotto 855

Totius latinitatis lexicon [...] Tom. I (- IV).

Prati: ex officina fratr. Giachetti, 1839-1845.
4 volumi in-4° (mm 285x200). Pagine LXXIX, [1] bianca, 837, [1] bianca; 968; 998; 804. Esemplare parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 856

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813.
In-12° (mm 170x100). Pagine [4], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed  Errata corrige ). Con 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 857

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Maria Bonelli, 1571.
In-8° (mm 152x100). Carte [12], 223. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 858

In Modena: presso la Società Tipografica, 1778.
In-4° (mm 240x170). Pagine [12], 212, [2], 2 bianche con 2 tavole fuori testo incise in rame, di cui 1 ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 859

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.
In-4° (mm 245x175). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, [1] bianche + 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 860

Elementi teorico-pratici di musica, con un saggio sopra l'arte di suonare il violino [...] Tomo primo (- secondo).

In Roma: nella stamperia Pilucchi Cracas, 1791-1796.
2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [4], 252 [i.e. 254], [12] bianche; VIII, XXVI, [2] bianche, 327, [1]. [..]
Base d'asta
Lotto 861

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1587.
In-4° piccolo (mm 220x160). Pagine [40], 957, [1], [2] bianche. Marca tipografica al frontespizio incisa [..]
Base d'asta
Lotto 862

Sugli obelischi di Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico.

Roma: Tipografia Salviucci, 1842.
In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta più volte ripiegata della piazza di villa Torlonia [..]
Base d'asta
Lotto 863

In Napoli: nella Stamperia Muziana, 1743.
In-4° (mm 220X160). Pagine [8], 184. Fregio xilografico al frontespizio. Evidenti fioriture sparse, altrimenti [..]
Base d'asta
Lotto 864

Historia delle guerre d'Europa arrivate dall'anno 1643. fino al 1680.

Venetia: appresso Nicolò Pezzana, 1681.
2 volumi in-4° (mm 212x155). Pagine [28], 591, 1 bianca; [20], 543, 1 bianca. Fregi xilografici al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 865

Perusiae: apud Angelum Bartolum, 1635.
In-folio piccolo (mm 322x215). Pagine [8], 296, 23, 1 bianca,128, 71, 1 bianca.  Frontespizio architettonico [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 866

Wandrers Nachtlied.

[Milano: Luigi Maestri, 1972].
In-8° (mm 254x170). Carte [4]. Opera impressa in un solo esemplare per Elio Mignoli, come si evince [..]
Base d'asta
Lotto 867

A Paris: chez Ieremie Perier, 1588.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 112; 323, [25]. Fregio xilografico al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 868

Viribus unitis. Das Buch vom Kaiser.

Budapest, Wien, Leipzig: Max Herzig, s.d. [i.e. 1898].
In-folio (mm 455x355). Pagine XXIV, 322. Esemplare riccamente figurato, con numerose illustrazioni nel testo, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 869

Romae: excudebat Joannes Zempel, 1776.
In-folio (mm 350x230). Pagine XLVII, [1], 611, [1]. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 870

Fotografie di fantasmi.

Torino: Fratelli Bocca editori, 1912.
In-8° (mm 240x170). Pagine 254, [2]. Con 1 foto dell'Autore applicata in antiporta, 46 fotografie originali [..]
Base d'asta
841 / 870  di 1060 LOTTI