Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 1060 LOTTI
Lotto 751

Raccolta di manoscritti e testi a stampa contenenti documenti relativi ad alcune famiglie della zona di Modena: Cionini, Spezzani, Benincasa, Teggia ecc.

XVIII-XIX secolo.
Le carte sono conservate in 4 volumi rilegati in pelle moderna. Il volume relativo alla famiglia Teggia porta [..]
Base d'asta
Lotto 752

Raccolta di manoscritti contenenti memorie storiche e di uomini illustri.

Inizio XIX secolo.
Le carte sono conservate in 2 volumi rilegati in pelle moderna. Manoscritto con molte correzioni e cancellature. [..]
Base d'asta
Lotto 753
Segreti medicinali

Manoscritto contenente moltissime ricette medicinali.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero compilato da differenti mani. Legatura in pelle con segni del tempo. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 754

Pergamena con firma autografa.

Datata 15 marzo 1755.
Manoscritto a inchiostro bruno e oro. Con decorazione ai margini del foglio, e stemma. Sigillo in carta conservato, [..]
Base d'asta
Lotto 755
Un manoscritto in miniatura

Dantis / Carmina.

Non datato, ma fine XIX - inizio XX secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, rosso e blu. 173 pagine scritte. Una miniatura acquarellata con [..]
Base d'asta
Lotto 756
I moti napoletani del 1820

Riflessioni / su le Memorie Storiche, Politiche, e Militari della / Rivoluzione di Napoli / del 1820 e 1821.

Non datato ma anni '20 del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 46, [2] bianche. Alcune correzioni al testo. Piccole mancanze al margine [..]
Base d'asta
Lotto 757

Relatione / della Corte di Francia del / Cavallier / [?] Nani Ambasciatore / della Serenissima Repubblica di / Venetia / appresso la Maestŕ di / Ludovico XIIII?.

Non datato, ma fine XVII - inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [190]. Legatura in pergamena dell’epoca. Dimensioni: 250x190 mm.
Base d'asta
Lotto 758

Cannocchiale in cartone e carta pergamena di Leonardo Semitecolo.

XVIII-XIX secolo.
Cartone, pelle, vetro, ottone e corno. Chiuso: cm 28,5. Aperto: cm 85. Diametro: cm 3,7. Sulla superficie esterna [..]
Base d'asta
Lotto 759

Lotto di 25 opuscoli per nozze.

XIX secolo.
25 nuptalia di vario formato e numero di carte. Da studiare.
Base d'asta
Lotto 760

Lotto di opuscoli e pubblicazioni su Lodi.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Testamento a stampa del marchese Giorgio Pallavicino Trivulzio in favore del nipote [..]
Base d'asta
Lotto 761

Istruzioni per le monache della Lombardia austriaca d'alcuni istituti soppressi da Sua Maestŕ in tutt'i suoi dominj.

In-4° (mm 370x232). Carte [2]. Fioriture marginali, piega centrale. SI AGGIUNGE: Documento relativo all'incarico [..]
Base d'asta
Lotto 762

Per la gloriosa vittoria della battaglia generale del ponte di Pisa ottenuta da i cavalieri di Tramontana contro i cavalieri di Mezzogiorno il dě 27 febbraio 1707.

In Pisa: nella stamp. di Francesco Bindi, 1707.
Foglio a stampa. mm 355x270. Una piega centrale, buono stato complessivo. SI AGGIUNGONO: Per la vittoria del [..]
Base d'asta
Lotto 763

Provvisioni, gride, ordini, e decreti da osservarsi negli Stati di Sua Altezza Serenissima.

Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1755.
In-folio (mm 345x225). Pagine [10], 248, XVIII, 2 bianche. Grande stemma calcografico al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 764

Regolamento generale, e particolare per il Corpo delle Bande.

Firenze: per G. Cambiagi, 1796.
In-4° (mm 300x210). Pagine LXV, 100, [2], con 2 tabelle ripiegate nel testo e 36 tavole incise in rame fuori [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 765

2 album di francobolli ed etichette - Timbres Guerre 1914, France ed etichette di acque di colonia.

Anni '10 del XX secolo.
Raccolta di moltissimi pezzi su fogli d’album coevi. Uno con legatura in tela verde, l’altro con [..]
Base d'asta
Lotto 766

Raccolta di 4 manifesti futuristi.

1913
SI AGGIUNGONO: 1 numero de La Voce (11 settembre 1913) – Carlo Linati, Sulle orme di Renzo, Quaderni della [..]
Base d'asta
Lotto 767

Pandectarum, seu digestorum Iuris Ciuilis, quibus iurisprudentia... Tomus primus (- tertium) [...] Editio Postrema.

Venetiis : apud Nicolaum Beuilaqua, 1569.
3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [174], [2] bianche, 1509, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo; [64], [..]
Base d'asta
Lotto 768

Venetiis: apud Socios Aquilae Renouantis, 1605
2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [88], 1020; [4], 1021-1904, [28], 130, [4], 56 [i.e. 58], [2] bianche, [..]
Base d'asta
Lotto 769

The Vernon Gallery of British art [...] The first (-second) series.

London: G. Virtue, 1850-1851.
2 volumi in-folio (mm 340x250). Carte [58] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 39 belle tavole in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 770

Scene d'amore. Album artistico-letterario, condotto da letterati ed artisti italiani.

Firenze: Massimiliano Dini, 1852.
In-folio (mm 335x225). Pagine [4], VII, [3], 16, [2], 15, [3], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [..]
Base d'asta
Lotto 771

Firenze: per Andrea Bettini, 1862.
In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati tra il 15 luglio 1861 e il 2 ottobre [..]
Base d'asta
Lotto 772

Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrče. Tome I (- III).

Paris: Auguste Fontaine, 1893-1894.
3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [2] bianche, [12], 335, [3] + 1 antiporta e 12 tavole fuori testo, in [..]
Base d'asta
Lotto 773

Esposizione d'incisione italiana. Londra 1916. Settanta tavole e xilografie originali.

Milano: Editori Alfieri & Lacroix, s.d. [i.e. 1916].
In-4° (mm 295x195). Pagine XXII, [8] + 66 tavole di illustrazioni fuori testo, delle quali 2 xilografie originali [..]
Base d'asta
Lotto 774

Trattato di medicina cinese.

Metŕ del XIX secolo.
10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. Rilegatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 775

La Gazzetta di Adua.

S.l.: S.e., 1935-1936.
2 volumi in-4° in ciclostile (mm 320x220). Carte [104]; [78]. Lievi macchie, parziali scoloriture d'inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 776

Malta illustrata ovvero Descrizione di Malta isola del mare siciliano e Adriatico, con le sue antichitŕ, ed altre notizie... Libro primo, e secondo (-terzo e quarto).

In Malta: nella stamperia del Palazzo di S.A.S. Per F. Giovanni Mallia suo stampatore, 1772-1780.
In-folio (mm 340x230). Pagine [12], XVII, [1] bianca, 430, [2] bianche, 431-813, [1] bianca, 26 + 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 777

Vocabolario degli accademici della Crusca. Volume primo (-sesto).

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738.
6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta calcografica fuori testo; [4], 923, [1] bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 778

Mémoires de l'Académie royale de chirurgie... Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez Menard et Desenne, fils, libraires, rue Git-le-Coeur n° 8, 1819.
4 [di 5] volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], XX, 606 + 20 tavole fuori testo; [4], VI, LXIV, 430 + 22 [..]
Base d'asta
Lotto 779

Opere toscane.

Lugd.: Sebast. Gryphius excudebat, 1532.
1 parte [di 2] in 1 volume in-8° (mm 155x100). Pagine [8], 435, 13. Marca tipografica incisa in legno al [..]
Base d'asta
Lotto 780

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 228x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in [..]
Base d'asta
751 / 780  di 1060 LOTTI