Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 770

Scene d'amore. Album artistico-letterario, condotto da letterati ed artisti italiani.

Firenze: Massimiliano Dini, 1852.

In-folio (mm 335x225). Pagine [4], VII, [3], 16, [2], 15, [3], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2],15, [5] con 10 belle tavole a colori fuori testo, protette da velina. Frontespizio con testo a colori e fregi dorati. Bell'esemplare, con il testo impresso entro graziose cornici. Fioriture sparse e molti difetti alle veline protettive, fortemente brunite. Legatura in velluto blu, con fregi e titolo in oro ai piatti. Dorso quasi completamente staccato.

Base d'asta