Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni
 
II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni
 
III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda
 
IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo
 
VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista
 
ATTENZIONE:
 - A seguito delle disposizioni del DPCM del 3 novembre e dall’entrata in vigore delle aggiornate misure restrittive che coinvolgono la Regione Toscana il viewing sarà possibile solo a distanza.  Siamo a vostra disposizione per l'invio di fotografie e video dei lotti di vostro interesse: scrivete una mail a aste@gonnelli.it per le vostre richieste.
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.


LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

 

Esposizione
Viewing possibile solo a distanza. Siamo a vostra disposizione per l'invio di fotografie e video dei lotti di vostro interesse: scrivete una mail a aste@gonnelli.it per le vostre richieste.
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
691 / 720  di 1060 LOTTI
Lotto 691

Lettera autografa firmata inviata al marchese Lorenzo Ginori.

Datata 17 gennaio 1784.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 692
Zola e le sue opere in Germania

Lettera autografa firmata inviata al giornalista Hans Barth, Berlino.

Datata 24 marzo 1883, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 693

Lettera autografa firmata inviata al Cav. Natale Cionini.

Datata 27 giugno 1898, Médan, par Villennes (Seine et Oise).
Manoscritto a inchiostro marrone. Un bifolio, scritt2 due pagine. Busta conservata. Dimensioni 205x130. SI [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 694
Una raccolta di arie del XVII secolo

Raccolta di 36 arie manoscritte per voce di soprano e continuo.

Non datato, ma seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano. Carte [99] cui segue una carta [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 695

Raccolta di 10 libretti d'opera.

Seconda metà del XVIII secolo.
Quasi tutti i libretti con brossure in carta decorata dell’epoca ed ex-libris Pieri Gerini. In generale [..]
Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione
Lotto 696
Il balletto al Teatro S. Carlo di Napoli

Raccolta di 16 libretti di balli del Teatro S. Carlo di Napoli.

Prima metà del XIX secolo.
Con i nomi dei coreografi, gli interpreti e professori d’orchestra. Tra i nomi dei coreografi: Salvatore [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 697

Raccolta di oltre 40 manoscritti musicali. Partiture e spartiti con musiche di Rossini, Generali, Morlacchi, Cimarosa, Carlo Coccia, Giovanni Battista Pergolesi ecc.

Prima metà del XIX secolo.
Lista dettagliata a richiesta.
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 698

Raccolta di 10 libretti d'opera.

Datati inizio del XIX secolo.
Quasi tutti i libretti con brossure in carta decorata dell’epoca o brossure originali. In generale buona [..]
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 699

Raccolta di oltre 270 tra contratti, lettere, biglietti, cartoline di cantanti, direttori, compositori ecc. insieme a programmi di sala e locandine (molte carte inerenti al Teatro alla Scala).

Datati fine XIX ? XX secolo.
Tra i nomi: Giovacchino Forzano, Antonio Bazzini, Gianandrea Gavazzeni, Gian Francesco Malipiero, Zubin Mehta, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 700

Raccolta di oltre 500 tra contratti, lettere, biglietti di cantanti, direttori, scenografi, strumentisti che collaborarono con il Teatro alla Scala negli anni '30 e '40 del XX secolo.

Documenti manoscritti autografi e dattiloscritti. Molti su carte intestate. Testi in italiano, francese e tedesco. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 701
I celebri cantanti lirici anni '50 - Da Maria Callas a Giuseppe Di Stefano

Album contenente 27 fotografie autografate.

Anni '50 del XX secolo.
Album in pelle marrone con piatti goffrati (con difetti). Le fotografie in bianco e nero, in ottimo stato, sono [..]
Base d'asta
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Lotto 702

Fotografia di scena. Violetta in Traviata.

Non datata, ma 1955.
La fotografia, in formato 105x145 mm reca al verso la stampigliatura: Copyright by E. Piccagliani Teatro alla [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 703

Messe de Requiem.

Paris, A la Lyre Moderne Magasine de Musique [1820 ca.].
In 4° (340x260 mm). Pagine 139. Partitura. Al frontespizio la firma a timbro di Cherubini e, in testa al [..]
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 704
La prima rappresentazione assoluta di 'Lucia di Lammermoor'

Lucia di Lammermoor. Libretto della prima rappresentazione assoluta.

Napoli, Dalla Tipografia Flautina 1835.
-
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 705
Un trattato per lo studio dei partimenti

[Regole musicali per i principianti di cembalo].

Datato 1793.
Manoscritto a inchiostro nero. [46] pagine. Molti esempi musicali nel testo, alcuni trascritti su altra carta, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 706

Lettera autografa firmata.

Datata 3 aprile 1864
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Testo in francese. Dimensioni: 200x132 mm.
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 707

Dedica autografa su libro al pianista americano Ulysse Buhler.

Datata "Dicembre 1925".
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason Ears to Hear A guide to [..]
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 708
Il celebre cantante castrato, spia per la corte di Luigi XIV

Procura generale di Atto Melani, con firma autografa, nei confronti dei fratelli Filippo e Giacinto.

Datata 1689, Parigi
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. La procura è redatta da un Consigliere del Re [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 709

Lettera autografa firmata inviata all'impresario Teodoro Gottardi.

Datata 30 agosto 1832, Milano
Manoscritto a inchiostro marrone. 1 bifolio in carta leggera. Scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 710

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato aprile 1936
Dimensioni della fotografia: 230x165 mm. Dimensioni della cornice: 370x310 mm.
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 711

Biglietto da visita con annotazione autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata con il nome del destinatario (autografo di Verdi) 'Alfonso Visconti [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 712
Le gabelle sui beni immobili nella Firenze degli anni di Petrarca e Boccaccio

Documento cartaceo fiorentino.

Probabilmente inizio del XIV secolo (8 maggio s.a.).
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (verso bianco). Grafia cancelleresca con moltissime [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 713
I contratti nel Medioevo, i cognomi e i testamenti

Libro di contratti.

Seconda metà del XIV secolo, Toscana.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 49. Carta pesante con filigrana. Gotica corsiva con molte abbreviazioni. [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 714

Raccolta di atti relativi al territorio marchigiano e umbro.

Datata 1328.
Manoscritto a inchiostro bruno. 35 pagine scritte (l’ultimo foglio bianco). Carta con filigrana. Testo [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 715
Il Monastero di S. Pietro a Perugia e le dispute tra monasteri benedettini all'inizio del '300

Atto notarile relativo alle vertenze tra alcuni monasteri benedettini di Umbria e Marche.

Datato 5 settembre 1328 e 30 marzo 1330.
Manoscritto in pergamena a inchiostro bruno. Lungo rotolo di oltre 7 metri costituito da 13 fogli pergamenacei [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 716
L'ultimo Duca di Milano della dinastia viscontea

Privilegio su pergamena.

Datato 1426
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pergamena con intestazione di Filippo Maria Visconti 'Filippus Maria [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 717

Raccolta di 15 pergamene di ambito veneto.

Datate XV secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Fogli pergamenacei legati tra loro da antico spago. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 718

Raccolta di 29 pergamene di ambito veneto.

Datate XIV-XVII.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro su supporti pergamenacei. Grafie cancelleresche e corsive. Testi in latino [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 719

Atto notarile relativo alla parrocchia di S. Giustina a Pavia.

Datata 18 aprile 1472, Pavia.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 6 fogli. Tarda gotica con abbreviazioni. Con signa tabellionis [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 720

Raccolta di 3 atti notarili.

XV secolo, Firenze.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero. 24 fogli scritti recto e verso. Testi in latino. Con signa tabellionis [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
691 / 720  di 1060 LOTTI