Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 1060 LOTTI
Lotto 661

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Non datato.
Dedica e firma a inchiostro rosso. In cornice. Dimensione della fotografia: 125x85 mm. Dimensioni della cornice: [..]
Base d'asta
Lotto 662

2 lettere autografe firmate.

Datate 1858 e 1897
Manoscritti a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 663

Firma autografa su benedizione stampata.

Datata 25 agosto 1860
Firma autografa a inchiostro bruno. Testo a stampa, in corsivo a inchiostro nero su carta bianca con intestazione [..]
Base d'asta
Lotto 664

Lettera dattiloscritta con firma autografa, insieme ad 1 carta autografa non firmata.

Datata 4 luglio 1961 (lettera)
Inchiostro neri e blu. Testo in francese. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 665

Lettera autografa firmata inviata a Gabriele Rosa.

Datata 8 luglio 1843, Zurigo
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’autore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 666

Raccolta di 7 documenti con annotazioni e firme autografe.

Metà del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 667

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 22 novembre 1908
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x115 mm.
Base d'asta
Lotto 668

Documento autografo firmato inviato a Lodovico Campi con annotazione notarile.

Datato 8 novembre 1729
Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta, scritte due pagine. Al recto atto autografo firmato di delega per [..]
Base d'asta
Lotto 669

Documento con annotazione e sigla autografa NP.

Datato 24 aprile 1811.
Documento a stampa e manoscritto. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ministère / de / la Guerre [..]
Base d'asta
Lotto 670

Lettera manoscritta con firma autografa.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Traccia di sigillo. Dimensioni: 200x157 mm.
Base d'asta
Lotto 671

2 lettere autografe firmate inviate al giornalista e drammaturgo Alfred Mortier.

Datate 1919
Manoscritti a inchiostro nero. 5 pagine scritte in totale. Insieme anche una fotocartolina di Papini con firma [..]
Base d'asta
Lotto 672
Pascarella e la morte di Giuseppe Verdi

Lettera autografa firmata inviata all'amico Peppino.

Datata 27 gennaio 1901
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con intestazione 'Hotel Helvetia / Florence'. [..]
Base d'asta
Lotto 673

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 170x120 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 674

Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.

Datata 6 agosto 1849, Torino.
Base d'asta
Lotto 675

Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Gargallo.

Datata 7 gennaio 1828
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario. Tracce di timbri [..]
Base d'asta
Lotto 676

Fotografia su cartoncino con firma autografa.

Datata 22 luglio 1924.
Fotografia ai sali d’argento in formato tondo (diam. 160 mm) su cartoncino. Contorno dorato intorno alla [..]
Base d'asta
Lotto 677
Il primo sovrano del nuovo Stato della Città del Vaticano

Raccolta di 5 biglietti e 1 cartolina autografe firmate, insieme a 2 fotografie del pontefice.

Datate inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 678
La scuola con il sistema Braille a Bologna

1 lettera inviata ad un collega professore.

Datata Bologna, 19 dicembre 1900.
Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 260x152 mm.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 679
Nobel per la Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al compositore francese Gustave Samazeuilh.

Datata 4 aprile 1944, Vézeley.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
Lotto 680

La bella Talmà. Romanzo abissino [...]. Frammenti autografi del romanzo.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto numerate dall’autore. Correzioni e cancellature [..]
Base d'asta
Lotto 681

Lettera autografa firmata inviata ad un collega.

Datata 1868
Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni: 168x110 mm.
Base d'asta
Lotto 682

2 lettere e 1 biglietto.

Datati anni '30-'40 del XX secolo.
1 lettera e 1 biglietto sono autografi, mentre 1 lettera è dattiloscritta con firma autografa. Tutte su [..]
Base d'asta
Lotto 683

2 lettere autografe firmate inviate a Marino Parenti e all'editore Garzanti.

Anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 684
Tennyson, uno dei grandi poeti vittoriani

Carta di appunti autografa.

Non datata, ma successiva al 1883
Manoscritto a inchiostro nero su carta listata a lutto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata del poeta [..]
Base d'asta
Lotto 685

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 205x135 mm.
Base d'asta
Lotto 686

2 lettere.

Datate 1851 e 1867
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Una lettera è in copia (scritta da altra mano). Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 687

1 lettera autografa firmata e 1 fotografia con firma e dedica autografa.

Fotografia datata 1902.
Manoscritti a inchiostro nero. Lettera su carta intestata dello scrittore (3 pagine scritte). Dimensioni vari [..]
Base d'asta
Lotto 688

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Carl Bjorkman.

Datata 17 febbraio 1932
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta azzurra scritta al recto. Testo in francese. Carta intestata [..]
Base d'asta
Lotto 689

2 lettere autografe firmate.

Datate 1891 e 1900
Manoscritto a inchiostro blu. 6 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 690

Firma autografa su documento.

Datato 12 settembre 1804, Como
Manoscritto e firma a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 carta. Dimensioni: 310x205 mm.
Base d'asta
661 / 690  di 1060 LOTTI