Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Gargallo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 675

Pindemonte Ippolito

Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Gargallo.

Datata 7 gennaio 1828

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario. Tracce di timbri postali. Dimensioni: 250x187 mm.

Lettera in cui Pindemonte racconta della sua salute e scrive alcune considerazioni su un componimento di Gargallo.

Base d'asta