Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

811 / 840  di 1060 LOTTI
Lotto 811

Francofurti ad Moenum: ex musaeo & impensis Iacobi Stradae Mantuani, 1575.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 366x245). Pagine [24], 265, [1], 2 bianche, [24] di Rerum et verborum maxime [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 812

Florentiae: ex typographia Michaelis Nestenus et Francisci Moucke, 1731-32.
3 volumi in-folio (mm 350x475). Pagine LII, 185, [1] bianca, [18]; XXXVI, 158, [16] con 100 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 813

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520) senza più legatura. Con 458 [di 461] tavole, realizzate [..]
Base d'asta
Lotto 814

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741.
2 volumi in-folio (mm 350x240). Pagine [12], 531, 1 bianca; [2], 544, 28, 100. Esemplare da studio con gore, [..]
Base d'asta
Lotto 815

Bologna: Tipografia Marsigli, 1808.
In-4° (mm 255x185). Pagine XVI,164 con 1 tavola fuori testo, contenente il ritratto del Guercino disegnato [..]
Base d'asta
Lotto 816
Lotto di quattro opere a tema religioso

In Roma: nella stamperia della R.C.A., 1684.
In-8° (mm 155x105). Pagine [16], 168. Fregio xilografico al frontespizio, e numerosi fregi incisi in legno [..]
Base d'asta
Lotto 817
Con dedica autografa dell'Autore

Juvenilia e levia gravia (Opere: volume VI).

Bologna: Ditta Nicola Zanichelli di Cesare e Giacomo Zanichelli Tip. Edit., 1891.
In-12° (mm 185x115). Pagine IV, 414, [2]. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima pagina; [..]
Base d'asta
Lotto 818

Firenze: Dagli Eredi di Francesco Onofri 1689.
In 12° (145x80 mm). Pagine [16], 127, [3]. Alcune annotazioni di mano antica alle ultime carte bianche. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 819

I dintorni di Firenze [...] Volume I (-II). Sulla destra dell'Arno.

Firenze: Galletti e Cocci, 1906-1907.
2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine VIII, 385, [3] + 25 tavole in bianco e nero fuori testo; VI, 469, [3] [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 820

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746.
In-4° (mm 260x185). Pagine [2], 396. Frontespizio calcografico, numerosi capilettera, testatine e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 821

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758.
In-4° (mm 224x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero; [..]
Base d'asta
Lotto 822

Mascagni e la Cavalleria.

Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941.
In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, con molte tavole in bianco e nero nel [..]
Base d'asta
Lotto 823

Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha [...] Nuova ediccion [...] Tomo primero (-quarto).

En Madrid: imprenta de Manuel Martin, 1765.
4 volumi in-8° (mm 160x95). Pagine [30], 166, 278, [4]; [6], 543, [7]; [20], 466, [4]; [4], 395, [7]. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 824

(Al colophon:) Impressum Bononiae: per Benedictum Hectoris bibliopolam solertissimum ciuem bononiensem, 1501 die vero xxiii Decembris.
In-folio (mm 305x205). Carte 105, [1] bianca. Marca xilografica in fine. Esemplare ampiamente postillato, con [..]
Base d'asta
Lotto 825

Epistolae familiares [...] Ubertini crescentinatis expositionibus.

(Al colophon:) Mediolani: apud Iohannem Angelum Scinzenzeler, 1514 die XXV mensis februarii.
In-folio (mm 302x210). Carte [12], CCXL. Frontespizio impresso a due colori entro ampia bordura xilografica, [..]
Base d'asta
Lotto 826

Rhetoricorum ad C. Herennium libri IIII [...]. Cum correctionibus Pauli Manutii.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559.
In-8° (mm 160x103). Carte 184. Marca aldina incisa in legno al frontespizio. Ampi segni di umidità [..]
Base d'asta
Lotto 827

In Venetia: [Aldo Manuzio], 1575.
In-8° (mm 160x105). Pagine [48], 367, [65]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare parzialmente brunito, [..]
Base d'asta
Lotto 828
Lotto composto di opere su Sassuolo e Modena

I podestà di Sassuolo.

Pisa: Giornale araldico, 1879-1881.
In-4° (mm 283x180). Pagine 175, [1]. Occasionali bruniture. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti [..]
Base d'asta
Lotto 829

Decors de Theatre.

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930.
In-4° piccolo (mm  280x220). Pagine 38, [12], [2] bianche + 130 tavole fuori testo, anche a pagina intera, [..]
Base d'asta
Lotto 830

Paris: Pagnerre, 1840.
In-24° (mm 130x80). Pagine 63, [1] bianca. Esemplare ben conservato, con fioriture sparse. LEGATO CON: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 831

Viaggi [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697.
2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con 1 antiporta, 1 stemma, 1 ritratto e 55 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 832

La Constitution française. Présentée au Roi par l'Assemblée Nationale le 3 septembre 1791.

A Paris: De l'Imprimerie de Baudouin, 1791.
In-12° (mm 205x145). Pagine 40. Fregio xilografico al frontespizio. Brossura editoriale originale molto [..]
Base d'asta
Lotto 833

Ultrajecti: apud Nicolaum Muntendam, 1750.
In-folio massimo (mm 515x340). Carte [70], 1 bianca con 1 antiporta figurata e 119 tavole calcografiche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 834

Descrizione di Verona e della sua provincia. Parte prima (-seconda).

In Verona: Dalla Società Tipografica Editrice, 1820-1821.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x140). Pagine VI, 268 con 1 pianta della città di Verona rilegata [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 835

Le forche caudine illustrate.

In Caserta: s.e. [Giuseppe Campo], 1778.
In-folio (mm 565x435). Pagine [2], XXVI con 5 splendide incisioni in rame a doppia pagina realizzate da Francesco Progenie [..]
Base d'asta
Lotto 836

Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumptibus vero Theodor de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi Feirabendi, 1590.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 352x242). Pagine 34, [6] + 1 tavola a piena pagina fuori testo + 23 tavole [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 837

La Main Chaude.

A Paris: imprime par E. Detatre, 1909.
In-folio (mm 420x350). Raccolta di 19 incisioni a colori e in bianco e nero, alcune delle quali applicate [..]
Base d'asta
Lotto 838

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1679.
In-8° (mm 215X175). Pagine [16], 1221 [i.e. 1209], [48], [1] bianca. Frontespizio calcografico riccamente [..]
Base d'asta
Lotto 839

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750.
2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], 59, 1 bianca + 1 antiporta figurata e 34 carte geografiche a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 840

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663.
3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [30], [2] bianche; [12], 492, [23], [2] bianche; [..]
Base d'asta
811 / 840  di 1060 LOTTI