Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 774

Trattato di medicina cinese.

Metà del XIX secolo.

10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. Rilegatura coeva in pieno cartonato, conservati entro astuccio cartaceo moderno. Macchie ai fascicoli. Da studiare.

(10)

Base d'asta