Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 800

Del Vecchio Testamento secondo la volgata [...] Tomo I (-XVII).

In Torino: nella Stamperia Reale, 1776-1781.

17 volumi in-8° (mm 200x120). Marca al frontespizio di ciascun volume. Bruniture e fioriture lievi, piccoli fori di tarlo sparsi e leggermente allentati alcuni volumi, altrimenti buona copia. SI AGGIUNGE: Nuovo Testamento del Signor Nostro Gesù Cristo secondo la volgata tradotto in lingua italiana [...] Tomo I (- VI). In Torino: nella Stamperia reale, 1775-1778. 6 volumi in-8° (mm 200x120). Vignetta calcografica al frontespizio di ciascun volume. Esemplare brunito, con sporadiche tracce di foxing. Legatura omogenea in piena pelle maculata con fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti; unghiature in oro, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Abrasioni, mancanze ad alcune cuffie e forellini di tarlo ai piatti e al dorso, ma nel complesso discrete condizioni. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore di tutti i volumi.

(23)

Collazione disponibile su richiesta.

Base d'asta