Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 1

Bacco in trionfo, di ritorno dalla conquista delle Indie con [..]

1530-1540.
Lotto 2

Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum [..]

1567.
Hieronymus Buticella Papiensis.
Lotto 3

Lotto composito di 10 incisioni e 1 disegno.
Lotto 4

Lotto di 14 incisioni di vari autori ed epoche.
Lotto 5

Lot accoglie gli angeli.
Lotto 6

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Lot accoglie gli angeli.

1555.
Bulino. mm 115x82. Bartsch, 14. New Hollstein, 14. Con il monogramma e la data nella tavoletta in basso a [..]
Veüe et Perspective du Salon de la Menagerie de Versailles, que l'on voit icy par derriere au milieu de Sept Cours remplies d'Oiseaux rares et d?autres animaux de divers Païs eloignés.
Lotto 7

Antoine Aveline (Parigi, 1691 - 1743)

Veüe et Perspective du Salon de la Menagerie de Versailles, [..]

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.
Lotto 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus [..]

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680.
In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il [..]
Album con Paesi con la Fama
Lotto 9

Ercole Bazzicaluva (Pisa, ) [e altri]

Album con Paesi con la Fama

(1638) e altre incisioni.
In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono conservate applicate a [..]
Sacra Famiglia con angelo.
Lotto 10

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Sacra Famiglia con angelo.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635.
Mendicante sulla riva.
Lotto 11

James Bretherton (Londra, 1730)

Mendicante sulla riva.

Da Rembrandt. 1750 ca.
Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, 50, copy f. Nel margine [..]
Excercices militaires.
Lotto 12

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Excercices militaires.

1635
Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, le 13 [..]
EUR 480,00
San Gerolamo in meditazione.
Lotto 13

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Gerolamo in meditazione.

Da Francesco Vanni. 1595 ca.
Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" [..]
Pietà.
Lotto 14

Pietà.

Da Paolo Veronese. 1582
Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra "Agu. Car. fe. [..]
La Crocefissione (lastra centrale).
Lotto 15

Dal Tintoretto. 1589.
Bulino. mm 515x404. Bartsch, 23. DeGrazia, 147[174]. Comparto centrale della grande incisione su tre fogli [..]
EUR 480,00
Pietà, o il Cristo di Caprarola.
Lotto 16

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

1597
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
Lotto 17

Henri Abraham Chatelain (Amsterdam, 1684 - 1743)

Carte du Plan de Venise, l'Etat de sa Noblesse et ses Differens [..]

1705-1720.
Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à [..]
Lotto 18

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a]

Bucintoro nella Solennità, che si celebra in Venetia nel giorno [..]

1692.
Lotto 19

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

Album composito con tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus, [..]

1578.
In-folio oblungo (mm 280x380). Venticinque tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus Diversarum Item Gentium Peculiaris [..]
EUR 420,00
Lotto 20

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1646 ca.
1) Uomo a mezzo busto con scudo e studio per occhio chiuso/Quattro studi di teste, tre di anziani e una di [..]
Il colpo di vento nella foresta.
Lotto 21

1646 ca.
Acquaforte. mm 130x131. DVM, 821. Terza tavola da Paesaggi e rovine di Roma , serie in 13 fogli, compreso [..]
Assedio di Saint-Omer.
Lotto 22

Assedio di Saint-Omer.

1638
Acquaforte. mm 374x467. Foglio: mm 408x505. DVM, 878. Con la firma e la data "1638" in basso a destra. [..]
Lotto 23

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

ORTHOGRAPHIA PARTIS EXTERIORIS TEMPLI DIVI PETRI IN VATICANO/ORTHOGRAPHIA [..]

1577-1585.
Bulino. mm 330/340x455/468. Foglio: mm 398/408x525/528. robert-dumesnil, 50-51. Huelsen, 93B-94B. Ortografia [..]
Cristo si congeda dalla madre.
Lotto 24

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

1504-1505 ca.
Xilografia. mm 296x206. Foglio: mm 300x208. Bartsch, 92. Meder, 204. Strauss (woodcuts) , 93. Schoch, Mende, [..]
La cattura di Cristo.
Lotto 25

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

La cattura di Cristo.

1510
Xilografia. mm 390x278. Bartsch, 7. Meder, 116. Strauss (Woodcuts) , 149.  Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Sacra Famiglia con tre lepri.
Lotto 26

Sacra Famiglia con tre lepri.

1497-1498
Xilografia. mm 392x280. Foglio: mm 405x292. Bartsch, 102. Meder, 212. Strauss (woodcuts), 36. Schoch, [..]
Il piccolo cavallo.
Lotto 27

Il piccolo cavallo.

1505
Bulino. mm 165x108. Bartsch, 96. Meder, 93. Strauss (engravings), 44. Schoch, Mende, Scherbaum, 42. Con [..]
EUR 480,00
San Gerolamo nello studio.
Lotto 28

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

San Gerolamo nello studio.

Seconda metà XVI secolo.
Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings) , 77. Copia assai fedele eseguita da anonimo incisore [..]
La crocefissione.
Lotto 29

La crocefissione.

XVIII secolo
Ecce Homo.
Lotto 30

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Ecce Homo.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 393x280. Bartsch, 9 . Meder , 118. Schoch, Mende, Scherbaum, 159. Copia all'acquaforte, e [..]
1 / 30  di 1060 LOTTI