Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 731 LOTTI
Lotto 1

Gentiluomo di profilo con barba e bavero di pelliccia entro cornice ornamentale a grotteschi.

Bulino. mm 195x200. Foglio: 345x240. Lo stile della cornice ornamentale a grotteschi - con amorini, mascheroni, [..]
Lotto 2

Annunciazione con Dio Padre.

Da Battista Franco (Venezia ca. 1498-1561). Ante 1557.
Bulino. mm 365x268.Il foglio è al momento sconosciuto ai repertori degli incisori italiani del Cinquecento, [..]
Lotto 3

Lotto di diciotto incisioni da Thesaurus Novi Testamenti elegantissimis iconibus expressus continens historias atque miracula do[mi]ni nostri Iesu Christi.

1585
Acquaforte e bulino. mm 178/210x229/294. Fogli: 280x340. La gran parte delle tavole proviene da Thesaurus Novi [..]
EUR 420,00
Aggiudicato EUR 420,00
Lotto 4

Lotto di due grandi stampe popolari con episodi della Genesi.

Bulino. 520/525x770. Foglio: 565x790/800. 1) Cacciata dall'Eden . 2)  Ebbrezza di Noè. Titolate [..]
Aggiudicato EUR 450,00
Lotto 5

Diana e Atteone.

Da un dipinto di Annibale o Agostino Carracci.
Acquaforte. mm 188x270. Borea, A69. In basso a sinistra "A Carr". Al verso notazioni inventariali [..]
Lotto 6

P. Adam Schall Germanus I. Ordinis Mandarinus.

1667
Bulino. mm 308x205. Foglio: 355x235. Ritratto del gesuita tedesco Padre Johann Adam Schall von Bell (1592-1666), [..]
Lotto 7

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione (r). Studi di figure (v)

1584-1588
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 437x315. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards , 75. Bury, 31. Firmata sulla [..]
Aggiudicato EUR 3.200,00
Lotto 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

1680.
Raccolta 26 stampe. Acquaforte. Fogli: mm 370x490. Massari , 240. Esemplare raro, completo e originale della [..]
Lotto 9

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Lotto di 9 tavole da I mesi

Da Giuseppe Zocchi. 1761 ca.
Acquaforte e bulino. mm 357x455/462. Fogli: 465x625. DeVesme/Calabi, 661 e sgg. Serie scompleta mancante dei [..]
EUR 1.700,00
Lotto 10

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Fregio verticale con figura maschile fantastica.

1540 ca.
Bulino. mm 106x23. Bartsch , 244. Pauli , 253. Hollstein (German), 253. Monogrammato in piccolo cartiglio [..]
Lotto 11

1644 ca.
Aggiudicato EUR 280,00
Lotto 12

Charles-Clément Bervic (Parigi, 1756 - Parigi, 1823)

Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté.

1790.
Aggiudicato EUR 190,00
Lotto 13

Jean-Jacques Boissard (Besançon, 1528 - Metz, 1602)

Due incisioni da Habitus Variarum Orbis gentium. Habitz de Nations estranges.

1581.
Tavola 16. Contadina, Matrona e Artigiana sanese . Bulino. mm 190x270. Tavola 17. Vergine, Vedova e Nobile [..]
Lotto 14

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Frontespizio della serie Amori Sdegni et Gielosie di Giunone.

1568.
Lotto 15

Una partoriente invoca Lucina.

1568.
Acquaforte e bulino. mm 134x103. Foglio: 141x110. Ferrara/Bertelà, 80. Massari, 210. TIB 28 (Commentary) [..]
Aggiudicato EUR 160,00
Lotto 16

Il trionfo di Giunone.

1568.
Acquaforte e bulino. mm 135x103. Bertelà/Ferrara, 71. Massari , 198. TIB 28 (Commentary), 1 17. In alto [..]
Aggiudicato EUR 160,00
Lotto 17

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

Lotto di due tavole da Triumph Des Kaiser Maximilian I

1526
1) Cinque uomini con lance . 2) Gruppo di prigionieri incatenati. Xilografia. mm 265/325x360/375. Foglio: [..]
Lotto 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto composto di 4 incisioni.

1) La caccia al cervo . 1618 ca. Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure , 271. In basso al centro [..]
Lotto 19

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

Les Bohémiens.

Acquaforte. mm 125/127x235/237. Foglio: 195x290. Lieure , 374-377. Copia della serie completa in quattro tavole [..]
Aggiudicato EUR 420,00
Lotto 20

La Noblesse.

1620-1623 circa.
Acquaforte. mm 141/145x91/94. Lieure , 549-560. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, senza frontespizio, [..]
Lotto 21

Le tentazioni di Sant'Antonio.

Acquaforte. mm 355x460. Foglio: 360x470. Copia in controparte dall'originale di Jacques Callot (Lieure, 1416) [..]
Aggiudicato EUR 280,00
Lotto 22

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Cortile del Palazzo Ducale.

1703.
Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 240x380. Firmata in basso a destra sulla lastra con il numero "54". [..]
Aggiudicato EUR 180,00
Lotto 23

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Sacra Famiglia con la Vergine che legge.

Acquaforte. mm 215x145. Bartsch , 5. TIB/45, 005. Mazzoli , 5. Firmata in basso a sinistra "Carpioni [..]
EUR 460,00
Lotto 24

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Susanna e i vecchioni.

1590-95
Acquaforte e bulino. mm 347x310. Bartsch , 180. DeGrazia , 14. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, nel [..]
Aggiudicato EUR 300,00
Lotto 25

Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.

1645-1650.
Aggiudicato EUR 420,00
Lotto 26

L'ingresso degli animali nell'arca.

1650-1655.
Acquaforte. mm 203x400. Foglio: 265x415. Bartsch , 10. TIB/46 (Commentary), 001. Bellini , 61. In basso a [..]
Lotto 27

Giovanni David (Genova, 1749 - 1790)

Adorazione dei Magi.

Da Dosso Dossi. 1776.
Acquaforte. mm 305x234. Newcome/Grasso, 130a. Firmata e datata "1776" in basso a destra. Bellissima [..]
Lotto 28

Nicolas De La Fage (Arles, 1629 - Parigi, 1655)

La Vergine col Bambino sulle ginocchia.

1638
Acquaforte. mm 337x237. Dumesnil , 3. IFF , 3. Nel margine inferiore al centro si vedono le armi di Francia [..]
Lotto 29

Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632 - 1694)

1655-1678 ca.
1. Le Puissant Roy de Congo . Bulino. mm 232x163. Foglio: 267x180. IFF, 190. 2. Le Grand Sultan Mehemet IV, [..]
Lotto 30

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Pannello ornamentale con Diana e due figure femminili.

1530-1535.
Bulino. mm 205x140. Bartsch , 571. Da una serie di venti incisioni con invenzioni ornamentali ( Bartsch, 563-583). [..]
Aggiudicato EUR 200,00
1 / 30  di 731 LOTTI