Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

164

Isaac de Moucheron (Amsterdam, 1667 - 1744)

Paesaggio con laghetto ed edificio coronato di sculture.

177

Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo

Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario.

182

Claude Michel (Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

Satiressa che suona il cembalo e due piccoli satiri.

391

Carlos Schwabe (1866 - 1926)

Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.

599

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Inventore e automa con sigaretta.

Asta 23 - I
lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
PRIMA TORNATA: Stampe e disegni antichi - 09/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0001-0213
SECONDA TORNATA: Stampe moderne - 09/10/2017 Ore 17:00 - Lotti 0214-0418
TERZA TORNATA: Disegni e Dipinti moderni - 10/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0419-0731

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

1 / 30  di 731 LOTTI
17790.jpg
Lotto 1
Gentiluomo di profilo con barba e bavero di pelliccia entro cornice ornamentale a grotteschi.
Bulino. mm 195x200. Foglio: 345x240. Lo stile della cornice ornamentale a grotteschi - con amorini, mascheroni, [..]
17018.jpg
Lotto 2
Annunciazione con Dio Padre.
Da Battista Franco (Venezia ca. 1498-1561). Ante 1557.
Bulino. mm 365x268.Il foglio è al momento sconosciuto ai repertori degli incisori italiani del Cinquecento, [..]
17767.jpg
Lotto 3
Lotto di diciotto incisioni da Thesaurus Novi Testamenti elegantissimis iconibus expressus continens historias atque miracula do[mi]ni nostri Iesu Christi.
1585
Acquaforte e bulino. mm 178/210x229/294. Fogli: 280x340. La gran parte delle tavole proviene da Thesaurus Novi [..]
EUR 420,00
venduto EUR 420,00
17741.jpg
Lotto 4
Lotto di due grandi stampe popolari con episodi della Genesi.
Bulino. 520/525x770. Foglio: 565x790/800. 1) Cacciata dall'Eden . 2)  Ebbrezza di Noè. Titolate [..]
venduto EUR 450,00
17791.jpg
Lotto 5
Diana e Atteone.
Da un dipinto di Annibale o Agostino Carracci.
Acquaforte. mm 188x270. Borea, A69. In basso a sinistra "A Carr". Al verso notazioni inventariali [..]
17844.jpg
Lotto 6
P. Adam Schall Germanus I. Ordinis Mandarinus.
1667
Bulino. mm 308x205. Foglio: 355x235. Ritratto del gesuita tedesco Padre Johann Adam Schall von Bell (1592-1666), [..]
17561.jpg
Lotto 7

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione (r). Studi di figure (v)
1584-1588
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 437x315. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards , 75. Bury, 31. Firmata sulla [..]
venduto EUR 3.200,00
17507.jpg
Lotto 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.
1680.
Raccolta 26 stampe. Acquaforte. Fogli: mm 370x490. Massari , 240. Esemplare raro, completo e originale della [..]
17845.jpg
Lotto 9

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Lotto di 9 tavole da I mesi
Da Giuseppe Zocchi. 1761 ca.
Acquaforte e bulino. mm 357x455/462. Fogli: 465x625. DeVesme/Calabi, 661 e sgg. Serie scompleta mancante dei [..]
EUR 1.700,00
16922.jpg
Lotto 10

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Fregio verticale con figura maschile fantastica.
1540 ca.
Bulino. mm 106x23. Bartsch , 244. Pauli , 253. Hollstein (German), 253. Monogrammato in piccolo cartiglio [..]
17805.jpg
Lotto 11
1644 ca.
venduto EUR 280,00
17716.jpg
Lotto 12

Charles-Clément Bervic (Parigi, 1756 - Parigi, 1823)

Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté.
1790.
venduto EUR 190,00
17424.jpg
Lotto 13

Jean-Jacques Boissard (Besançon, 1528 - Metz, 1602)

Due incisioni da Habitus Variarum Orbis gentium. Habitz de Nations estranges.
1581.
Tavola 16. Contadina, Matrona e Artigiana sanese . Bulino. mm 190x270. Tavola 17. Vergine, Vedova e Nobile [..]
17539.jpg
Lotto 14

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Frontespizio della serie Amori Sdegni et Gielosie di Giunone.
1568.
16921.jpg
Lotto 15

Una partoriente invoca Lucina.
1568.
Acquaforte e bulino. mm 134x103. Foglio: 141x110. Ferrara/Bertelà, 80. Massari, 210. TIB 28 (Commentary) [..]
venduto EUR 160,00
17540.jpg
Lotto 16

Il trionfo di Giunone.
1568.
Acquaforte e bulino. mm 135x103. Bertelà/Ferrara, 71. Massari , 198. TIB 28 (Commentary), 1 17. In alto [..]
venduto EUR 160,00
17445.jpg
Lotto 17

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

Lotto di due tavole da Triumph Des Kaiser Maximilian I
1526
1) Cinque uomini con lance . 2) Gruppo di prigionieri incatenati. Xilografia. mm 265/325x360/375. Foglio: [..]
17806.jpg
Lotto 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto composto di 4 incisioni.
1) La caccia al cervo . 1618 ca. Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure , 271. In basso al centro [..]
17843.jpg
Lotto 19

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

Les Bohémiens.
Acquaforte. mm 125/127x235/237. Foglio: 195x290. Lieure , 374-377. Copia della serie completa in quattro tavole [..]
venduto EUR 420,00
16590.jpg
Lotto 20

La Noblesse.
1620-1623 circa.
Acquaforte. mm 141/145x91/94. Lieure , 549-560. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, senza frontespizio, [..]
17714.jpg
Lotto 21

Le tentazioni di Sant'Antonio.
Acquaforte. mm 355x460. Foglio: 360x470. Copia in controparte dall'originale di Jacques Callot (Lieure, 1416) [..]
venduto EUR 280,00
17742.jpg
Lotto 22

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Cortile del Palazzo Ducale.
1703.
Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 240x380. Firmata in basso a destra sulla lastra con il numero "54". [..]
venduto EUR 180,00
17782.jpg
Lotto 23

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Sacra Famiglia con la Vergine che legge.
Acquaforte. mm 215x145. Bartsch , 5. TIB/45, 005. Mazzoli , 5. Firmata in basso a sinistra "Carpioni [..]
EUR 460,00
17713.jpg
Lotto 24

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Susanna e i vecchioni.
1590-95
Acquaforte e bulino. mm 347x310. Bartsch , 180. DeGrazia , 14. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, nel [..]
venduto EUR 300,00
17807.jpg
Lotto 25
Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.
1645-1650.
venduto EUR 420,00
17795.jpg
Lotto 26
L'ingresso degli animali nell'arca.
1650-1655.
Acquaforte. mm 203x400. Foglio: 265x415. Bartsch , 10. TIB/46 (Commentary), 001. Bellini , 61. In basso a [..]
17779.jpg
Lotto 27

Giovanni David (Genova, 1749 - 1790)

Adorazione dei Magi.
Da Dosso Dossi. 1776.
Acquaforte. mm 305x234. Newcome/Grasso, 130a. Firmata e datata "1776" in basso a destra. Bellissima [..]
17786.jpg
Lotto 28

Nicolas De La Fage (Arles, 1629 - Parigi, 1655)

La Vergine col Bambino sulle ginocchia.
1638
Acquaforte. mm 337x237. Dumesnil , 3. IFF , 3. Nel margine inferiore al centro si vedono le armi di Francia [..]
16727.jpg
Lotto 29

Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632 - 1694)

1655-1678 ca.
1. Le Puissant Roy de Congo . Bulino. mm 232x163. Foglio: 267x180. IFF, 190. 2. Le Grand Sultan Mehemet IV, [..]
17538.jpg
Lotto 30

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Pannello ornamentale con Diana e due figure femminili.
1530-1535.
Bulino. mm 205x140. Bartsch , 571. Da una serie di venti incisioni con invenzioni ornamentali ( Bartsch, 563-583). [..]
venduto EUR 200,00
1 / 30  di 731 LOTTI