Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Annibale Carracci  (Bologna, 1560 - Roma, 1609) : Susanna e i vecchioni.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Susanna e i vecchioni.

1590-95

Acquaforte e bulino. mm 347x310. Bartsch, 180. DeGrazia, 14. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, nel margine inferiore la dedica in latino a Francesco Gualdo e l'indirizzo dello stampatore Pietro Stefanoni "Petrus Stephanonius observatiae ergo". Buona prova nel III stato su 4 dopo la comparsa della firma.

Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Lievi  abrasioni e tracce d'uso, diffuse fioriture al verso. Complessivamente buona conservazione.

Base d'asta