Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni David  (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790) : Adorazione dei Magi.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 27

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Adorazione dei Magi.

Da Dosso Dossi. 1776.

Acquaforte. mm 305x234. Newcome/Grasso, 130a. Firmata e datata "1776" in basso a destra. Bellissima prova nel II stato su 3 su carta vergellata con filigrana "grande lettera W e coronamento con trifoglio".

Rifilata all'impronta visibile per breve tratto. Al verso lieve traccia di vecchia piegatura e di precedente applicazione con residui cartacei in alto. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta