Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 22

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Cortile del Palazzo Ducale.

1703.

Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 240x380. Firmata in basso a destra sulla lastra con il numero "54". Tavola da Le Fabriche, e Vedute di Venetia. Ottima impressione nel II stato su 3 dopo la numerazione ma prima dell'indirizzo di Pedrali, su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune". SI AGGIUNGE: Giovanni Antonio Faldoni (Asolo 1689-Roma o Venezia c. 1770), Ritratto di Antonio Maria Zanetti, da Rosalba Carriera. Bulino. mm270x192. Foglio: 335x210.

1) Rifilata alla linea d'inquadramento. Conservazione ottima. 2) Grandi margini. Stato conservativo eccellente.

Base d'asta