Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 11

Nicolaes Pietersz. Berchem (1621 - 1683)

1644 ca.

Taccuino con l'uomo: 1) Frontespizio. Acquaforte. mm 103x132. Foglio: mm 151x197. 2) Caprone in piedi volto a destra ed altro accucciato. 3) Due caproni. SI AGGIUNGE: Taccuino con la donna: 1) Due montoni. 2) Pecora accucciata con due agnelli. 3) Tre pecore una in piedi e due accucciate. SI AGGIUNGONO: Scuola olandese XVII-XVIII secolo, Lotto di 5 piccoli paesaggi. N. 5 acqueforti. mm 35x125. Foglio: mm 51x140; mm 47x118. Foglio: mm 63x133; mm 58x127. Foglio: mm 73x140; mm 58x82. Foglio: mm 75x97; mm 83x83. Foglio: mm 97x97. Ottime prove su carta vergellata non filigranata. Il foglio in quadrato di maggiori dimensioni in alto al centro è monogrammato e datato "DI 1742". Margini di 5/8 mm, al verso residui di carta agli angoli superiori a volte con minima spellatura. Stato di conservazione eccellente. SI AGGIUNGE: Stefano Della Bella, Marinaio bianco seduto e marinaio negro in piedi. Acquaforte. mm 189x183. DVM, 201. Ottima impressione nel II stato su 2 con riduzione dell’effetto di lavis, stampata su carta vergellata pesante. Rifilata all’interno dell’impronta della lastra. Traccia di piega centrale orizzontale e, al verso, di residui di vecchia colla. Altrimenti conservazione ottima. SI AGGIUNGE: Id. [da], Marinaio in piedi s'intrattiene con un levantino seduto. Acquaforte. mm 111x85. Foglio: mm 165x120. DVM, 200. Copia parziale ed in controparte dall’incisione originale di Stefano Della Bella. Ottima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Ampi margini, traccia di diffuse fioriture, e segno ad inchiostro nero al margine destro. Applicata ai quattro angoli a foglietto moderno. Conservazione ottima.

Base d'asta