Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 3

Scuola fiamminga del XVI secolo

Lotto di diciotto incisioni da Thesaurus Novi Testamenti elegantissimis iconibus expressus continens historias atque miracula do[mi]ni nostri Iesu Christi.

1585

Acquaforte e bulino. mm 178/210x229/294. Fogli: 280x340. La gran parte delle tavole proviene da Thesaurus Novi Testamenti elegantissimis iconibus expressus continens historias atque miracula do[mi]ni nostri Iesu Christi raccolta in circa 228 fogli edita ad Anversa da Gerard de Jode nel 1585. Le incisioni si devono ad artisti sia fiamminghi che olandesi quali Hieronimus e Johannes Wierix, Harmen Jansz Muller, Peter de Jode I, Jan Collaert I, Pieter Jalhea Furnius da soggetti per lo più di Maarten de Vos e Gerard Groeningen. Bellissime prove, ottimamente inchiostrate e brillanti, su carta vergellata sovente con filigrana "P gotico".

Tutti i fogli sono a pieno margine, pochi appaiono ingialliti o bruniti da esposizione. Lievi difetti quali piccoli strappi, minime macchie o tracce d'uso su alcuni. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 420,00