Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 9

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Lotto di 9 tavole da I mesi

Da Giuseppe Zocchi. 1761 ca.

Acquaforte e bulino. mm 357x455/462. Fogli: 465x625. DeVesme/Calabi, 661 e sgg. Serie scompleta mancante dei mesi di Marzo, Maggio ed Ottobre. Bellissime impressioni di eccezionale freschezza, stampate su bella carta vergellata pesante con filigrana.

Ampi margini originari con fori di legatura a sinistra, a volte con lacerazione della carta. Minime tracce d'uso. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 1.700,00