mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 366 LOTTI
Lotto 569

Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figure.

1962.
Acquerello su carta. mm 280x225. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 810

Giuseppe Guidi (Castel Bolognese, 1881 - Milano, 1931) [attribuito a]

Testa allegorica.

Smalto su rame inciso e battuto. Diametro: cm 20. Probabile lavoro eseguito per D'Annunzio. Dopo il consenso [..]
Base d'asta
Lotto 548

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Nudo femminile.

Matita nera su carta avana. mm 380x255. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro Raccolta [..]
Base d'asta
Lotto 520

Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)

Lettera.

Cilindro metallico, acquerello e collage. Altezza: cm 50. Diametro: cm 10. Firmato a penna, scritta a inchiostro: [..]
Base d'asta
Lotto 671

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Donzelletta.

Olio su cartone. cm 11,5x8,5. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 672

Scena in costume (Nello studio del pittore).

1922.
Olio su tela. cm 43x32. Firmato e datato in alto a sinistra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 720

Giuseppe Cafaro (Sogliano (Lecce), 1936)

Lotto composto di due paesaggi lacustri.

1) Olio su cartone. cm 9,5x12,5. Firmato in basso a destra. 2) Olio su cartone. cm 9,5x12,5. Firmato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 494

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) [attribuito a]

Nudi di donna e di bambina che legge (Studio per L'educazione di Maria).

Matita nera lumeggiata su carta avana brunita. mm. 355x210. Sul bordo inferiore ripiegato alcune righe di scrittura [..]
Base d'asta
Lotto 495

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Dante Alighieri in esilio.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 290x204. A penna in basso didascalia: "Dante che rifugiato nella [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 499

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Lotto composto di due vedute della campagna veneta con architetture di villaggi e figure.

1802.
1) Tempera su carta. mm 315x210. Firmato e datato in basso a destra. 2) Tempera su carta. mm 315x210. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 659
Dedica di Giulio Bargellini a Francesco Vinea.

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Scena pompeiana (Errando Discitur).

1891.
Olio su tavola. cm 53x43. Firmato e datato in alto al centro. Dedica autografa del pittore a Francesco Vinea: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 779
no lot
1891.
Non comunicato
Lotto 594

Giovanni Patricolo (Palermo, 1789 - 1861)

I quattro evangelisti.

Matita nera, penna e inchiostro di china su carta. mm 200x290. Infinestrati recto-verso a un passe-partout [..]
Base d'asta
Lotto 586

Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975)

Coniglio.

Acquerello su cartone. mm 355x509. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'Artista: "Dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 703

Giovanni Muzzioli (Modena, 1854 - 1894)

S. Andrea a Rovezzano.

Olio su tavola. cm 13,5x18,5. Firmato in basso a sinistra. Opera di elevato tenore lirico, raffigurante un luogo [..]
Base d'asta
Lotto 697

Giovanni Lessi (Firenze, 1851 - 1922)

Convito in osteria.

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 555

Danzatrici.

Tempera e oro su carta. mm 390x305. Firmato in basso a sinistra. Gustose scenetta di sapore orientalista, da [..]
Base d'asta
Lotto 783

Ritratto di signora.

1933.
Olio su tela. cm 70x53. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 784

Natura morta con pesce.

1933.
Olio su tela. cm 47x67. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 542
Opera di Giovanni Fattori già nella collezione di Rinaldo Carnielo

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati a cavallo (Episodio di battaglia).

Acquerello. cm 30x23. Firmato in basso a sinistra. Capolavoro del Fattori autore di episodi di battaglia, questo [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 687
Opera importante di Giovanni Fattori

Ritratto di signora in poltrona.

Olio su tela. cm 75x61. L'intensità sensuale di uno sguardo profondo e consapevole, il senso di distesa, [..]
Base d'asta
EUR 55.000,00
Lotto 527

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto di bimba.

Matite colorate su carta avana. mm 300x235 (ovale). Firmato in basso a destra con scritta in parte tagliata “Settembre…/Villa [..]
Base d'asta
Lotto 528

Ritratto di Gabriele d'Annunzio.

1907.
Matita marrone su carta filigranata di Pescia per gli Estados Unidos de Venezuela (con stemma e date 1906-1907). [..]
Base d'asta
Lotto 726

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) [attribuito a]

Natura morta.

Olio su cartone intelato. cm 34x26. Opera attribuibile all'attività pittorica svolta da Giovanni Colacicchi [..]
Base d'asta
Lotto 500

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Figura femminile con cappello.

Matita nera su carta bianca. mm 250x375. Al retro autentica di Emilia Boldini Cardona "n°90 Atelier [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 501

Foglio di studi.

Matita nera su carta avorio. mm 195x125. Al retro autentica di Emilia Boldini Cardona "n. 111 inv. Ar. Boldini" [..]
Base d'asta
Lotto 681

Giovanni Battista Crema (Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Cavallo.

Olio su tavola. cm 12,5x16. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 682

Campagna romana.

Olio su tavola. cm 6x17,5. Firmato in basso a sinistra. Delicata impressione dove l'artista, elemento di spicco [..]
Base d'asta
Lotto 660

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) [attribuito a]

Natura morta (1).

Olio su tavola. cm 15,5x33,5. Firmato in basso a sinistra. Allievo a Firenze di Giovanni Fattori, Bartolena sviluppa [..]
Base d'asta
Lotto 661

Natura morta (2).

Olio su tavola. cm 29x46. Firmato in basso a sinistra. Sonorità cromatica e astratto sintetismo connotano [..]
Base d'asta
151 / 180  di 366 LOTTI