mer 15 GIUGNO 2016
 Adolf Schinnerer  (Schwarzenbach an der Saale, 1876 - Ottershausen, 1949) : Teste attorno a una candela.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 618

Adolf Schinnerer (Schwarzenbach an der Saale, 1876 - Ottershausen, 1949)

Teste attorno a una candela.

Matita nera su carta velina. mm 223x353. Firmato a matita in basso a destra. Pittore e incisore, nel 1909/1910 è stato insignito del Premio Villa Romana, collegato ad un soggiorno di un anno in Italia. A Monaco di Baviera, dove nel 1913 ha co-fondato la Nuova Secessione, è stato professore dal 1924 in incisione e nella classe di disegno presso l'Accademia di Belle Arti.

Base d'asta