LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
361 / 390  di 392 LOTTI
La moderna xilografia italiana.
Lotto 761

Bologna: 1927-1929.
6 volumi in-folio massimo (mm 700x500). Prima cartella: 30 tavole. Seconda cartella: 25 tavole. Terza cartella: [..]
EUR 8.000,00
Progetto di altare alla Vergine.
Lotto 762

Gino Robuschi (1893 - 1969)

1920-1925 ca.
Matita e acquarello. mm 480x375. Titolo e scala in alto ai lati. Firmato in basso a destra.
Veduta di un fiume nei dintorni di Bergamo. (Bonate di Sotto?).
Lotto 763

Pietro Ronzoni (Sedrina, 1781 - Bergamo, 1862)

Veduta di un fiume nei dintorni di Bergamo. (Bonate di Sot [..]

Penna e inchiostro acquarellato seppia. mm 240x340. Carta vergellata con filigrana “Pontecchio”. [..]
Veduta di un ponte sopra un torrente nei dintorni di Bergamo. (Bonate di Sotto?).
Lotto 764

Veduta di un ponte sopra un torrente nei dintorni di Bergamo. [..]

Penna e inchiostro acquarellato. seppia mm 240x340. Carta vergellata con filigrana “Pontecchio”. [..]
Due rare incisioni erotiche.
Lotto 765

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Due rare incisioni erotiche.

1879.
(1) Le bon ermite de la forêt. 1879. Acquaforte. mm 164x120. Foglio: mm 480x310. EXTEEENS, n. 761. Datata [..]
EUR 650,00
Stradina con figure.
Lotto 766

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stradina con figure.

1946.
Penna e inchiostro bruno. mm 162x120. In basso a penna: “la strada larga e piena di sorprese. Ottone Rosai [..]
Signore elegante e cortigiana.
Lotto 767

Konstantin Ivanovich Rudakov (San Pietroburgo, 1891 - 1949)

Cina e acquarello; cartoncino. mm 395x270. Firmato a matita in basso a sinistra. Sul verso a matita: &ldquo [..]
EUR 650,00
Studio di otto figure maschili nude. (Per canto dantesco?).
Lotto 768

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Studio di otto figure maschili nude. (Per canto dantesco?) [..]

Penna e inchiostro; carta avorio leggera con filigrana “F I”. mm 180x250.
Due scene mitologiche a grisaille.
Lotto 769

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [cerchia di]

Penna e inchiostro bistro acquarellato con rialzi a tempera bianca. mm 210x355. Al verso di uno dei due disegni [..]
Caricatura del pittore Angelo Torchi.
Lotto 770

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

1910 ca.
Pastelli colorati; carta vergata. mm 285x255. Firmato in basso a destra. Il caricaturato Torchi nacque in provincia [..]
Justiz.
Lotto 771

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Justiz.

1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 630x450. Foglio: mm 780x590. Firmata a matita in basso a destra. Questa incisione costituisce [..]
Signora con cappello.
Lotto 772

Lino Selvatico (Padova, 1872 - Bianciade, 1924)

Signora con cappello.

Puntasecca. mm 290x170. Foglio: mm 445x308. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id ., Signora [..]
Gruppo di quattro giovani contadini in piedi.
Lotto 773

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

1872 ca.
Matita di grafite su carta velina ingiallita. mm 128x82. Siglato “TS” in basso a destra. Pubblicato [..]
Testa di uomo con cappello.
Lotto 774

Testa di uomo con cappello.

1899 ca.
Penna e inchiostro nero riquadrato a matita. mm 190x180. Siglato a matita “TS” in alto a destra. [..]
Vicolo in Siena.
Lotto 775

Vicolo in Siena.

Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 378x290. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Novembre.
Lotto 776

Novembre.

Acquaforte. mm 130x174. Foglio: mm 275x360. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati monogramma “TS” [..]
3 litografie.
Lotto 777

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

3 litografie.

Milano: Siro Tedescani Editore, 1974.
Cartella (mm 740x540) contenente un frontespizio e 3 litografie originali a colori disegnate da G. Sutherland [..]
Diploma per Die Gesellschaft zur Förderung deustcher Wissenschaft, Kunst u. Literatur in Böhmen.
Lotto 778

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Diploma per Die Gesellschaft zur Förderung deustcher [..]

1910 ca.
Acquatinta a due colori. mm 555 x 415. Foglio: mm 688x512. Siglato “RT” in basso a destra nell'in [..]
Scene galanti neosettecentesche.
Lotto 779

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

1920-1925 ca.
Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.
Lotto 780

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirett [..]

Viareggio: Tipografia O. Ciani, (1916 ca).
In-folio oblungo (mm 350x500). Con 12 tavole contenenti altrettante xilografie, più 2 xilografie al recto [..]
EUR 2.500,00
Uomo con fiore e cani.
Lotto 781

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con fiore e cani.

1963.
Acquaforte in nero con fondino rosa. mm 244x178. Foglio: mm 610x430. Firmata e datata nella lastra in basso a [..]
Die Bonbonnière galante und artige Samlung erotischer Phantasien von Choisy Le Conin mit Paraphrasen in Poesie von Amadée de La Houette.
Lotto 782

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Die Bonbonnière galante und artige Samlung erotischer [..]

Vienna: 1907.
Cartella in-4° contenente 11 acqueforti acquetinte di Von Bayros su 12, la dodicesima sostituita da 1 di [..]
EUR 1.600,00
Kampfende Faune.
Lotto 783

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Kampfende Faune.

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 265x330. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
Die Sinnlichkeit.
Lotto 784

Die Sinnlichkeit.

1889.
Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 365x 265. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso [..]
Forellenwehier.
Lotto 785

Forellenwehier.

1890-1891.
Lucifer.
Lotto 786

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. [..]
Testa virile.
Lotto 787

Testa virile.

1890-1900 ca.
Pastello nero e marrone; carta avana. mm 320x290. Iscritto “Stuck” entro un riquadro in basso a sinistra. [..]
EUR 3.000,00
Arte lunga vita breve.
Lotto 788

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Arte lunga vita breve.

1921-1923.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x170. Foglio: mm 180x177. Firmata e titolata nella lastra in basso a sinistra [..]
EUR 1.350,00
Étude d'après une tête.
Lotto 789

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

Étude d'après une tête.

Due costumi teatrali parigini a foggia di uccelli.
Lotto 790

Alexandre Zinoviev (Mosca, 1889 - Parigi, 1977)

1915-1920 ca.
Tempere, con argento e oro. mm 285x385. Firmato in basso al centro.
361 / 390  di 392 LOTTI